Проведение массовых мероприятий ограничили в образовательных учреждениях ЕАО из-за гриппа и ОРВИ

19:15 | 23 января, 2019
23 января, РИА Биробиджан.

С 23 января в образовательных организациях Еврейской автономной области введены ограничительные меры из-за превышения порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Соответствующее постановление подписал сегодня главный государственный санитарный врач автономии. С сегодняшнего дня в школах и детских садах вводится обязательный ежедневный мониторинг за посещаемостью и количеством заболевших, контроль за посещением образовательных учреждений посторонними с признаками заболевания.

 — Временное ограничение на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий между образовательными организациями в закрытых помещениях. Обеспечение в помещениях проветривания, влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств и соблюдение температурного режима, — рассказала заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по ЕАО Ирина Бутенко.

Чтобы не допустить распространение инфекции среди детей и подростков в областном управлении Роспотребнадзора проводят совещания с руководителями школ и детских садов. В ходе таких встреч специалисты объясняют, как выявить признаки заболевания у детей и сотрудников, как проводить дезинфекцию помещений и следить за гигиеной. Так же воспитателям и учителям рекомендуют проводить беседы с родителями о том, как уберечь ребенка от инфекции вне стен образовательного учреждения.

— Полноценный сон у ребенка должен быть в обязательном порядке, потребление здоровой пищи. Желательно побольше в это время витаминов, витаминизированной пищи. Желательно витамины не искусственные, а природного происхождения. Закаливание организма и так далее. Это обычные наши рекомендации, — говорит  заведующая отделом санитарно-гигиенических экспертиз Центра гигиены и эпидемиологии ЕАО Евгения Мироненко.

Специалисты рекомендуют также по возможности отказаться от проведения детских массовых мероприятий, особенно если они проходят в закрытых помещениях. Применение этого комплекса мер позволит значительно снизить риск распространения заболеваний среди детей и взрослых.

Никита Натапов, Богдан Патрин, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *