Проверку по факту установки УК решеток на электрощитах в многоквартирных домах Биробиджана проводит прокуратура

17:15 | 19 марта, 2019
19 марта, РИА Биробиджан.

Попали под замок заодно со злостными неплательщиками. Жители домов, которые обслуживает одна и та же управляющая компания, обратились в прокуратуру за разъяснениями: почему на электрощитах в их подъездах установили решетку с увесистым замком? Обратившиеся не имеют никакого отношения к должникам, с которыми таким образом ведет борьбу управляйка, сообщает корр. РИА Биробиджан.

А доступ к электрощитам, отмечают они, необходим, как минимум в случае возникновения экстренных ситуаций, когда у собственников нет времени ждать сотрудника аварийной службы, у которого есть ключи от заветного замка

— В настоящее время прокуратурой города проводится проверка по данным фактам на оснований обращения граждан. Первоначально совершены выезды по адресам, установлено, что действительно имеются решетки и имеются электрощиты, которые закрыты замками. В соответствии с постановлениям Госстроя №170 электрощиты с электроизмерительными приборами должны быть постоянно закрыты, и это обязанность управляющей компании. В случае неисполнения этой обязанности управляющая компания подлежит административной ответственности, — рассказал старший помощник прокурора г. Биробиджан Александр Карасенко.

Что ж, если установка усиливающих решеток вполне законна и, более того, крайне необходима, почему тогда их не устанавливают на всех электрощитах? Вопрос остается открытым, так же как и доступ любого желающего к опасным электроприборам.

Прокуратура продолжает проверку, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении управляющей компании по факту наличия открытых электрониш. Теперь решетки могут установить во всех подъездах.

Ольга Тимченко, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *