Пройти бесплатно маммограмму смогут жительницы ЕАО 26 января

9:45 | 16 января, 2019
16 января, РИА Биробиджан.

«Stoprak_eao» — проект, инициированный областным онкологическим диспансером, в частности Ольгой Бельц – жительницей Биробиджана, а сегодня пресс-секретарем учреждения, которой довелось самой пройти через это страшное заболевание. Девушка отмечает, главная опасность рака — поздняя выявляемость, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Цель этого проекта – профилактика раковых заболевания, для того, чтобы обнаруживать их на ранней стадии, потому что к сожалению многие люди приходят к онкологу уже на поздних стадиях – рак себя никак не проявляет. Чтобы выявлять болезнь еще на первой, второй стадии, когда возможно излечиться, мы решили проводить множество профилактических мероприятий, — рассказала пресс-секретарь ОГБУЗ «Онкологический диспансер» Ольга Бельц.

В основном эти мероприятия включают в себя консультации и бесплатное обследование всех желающих проверить свой организм. Так, 26 января, в здании инфекционной больницы пройдет первое мероприятие проекта «Stoprak_eao» — «Маммографический субботник», —   представительницы прекрасного пола смогут пройти бесплатное обследование молочной железы. Следует отметить, рак молочной железы – самая распространенная форма онкозаболеваний среди женщин, ежегодно его диагностируют у более миллиона женщин в мире, и лишь ранняя диагностика позволяет вылечить эту форму рака в 98 % случаев.

— женщины от 40 лет и выше могут 26 января прийти на Коллективную, 35 – здание инфекционной больницы, отдельный вход, называется «Рентгенкабинет» с 9 до 12 дня и сделать маммографию. Для этого не нужно ни направление от врача, никаких документов, ни паспорта, ни полиса, ни СНИЛСа, ничего , нужно назвать свои имя, фамилию, номер телефона и адрес, потому что если что-то исследование покажет , чтобы было куда сообщить об этом, — сказала пресс-секретарь ОГБУЗ «Онкологический диспансер» Ольга Бельц.

На сегодняшний день областной онкологический диспансер обладает полным перечнем оборудования и штатом специалистов, способных бороться с одним из самых опасных заболеваний нынешнего времени, а главное, выявлять его на ранних стадиях – главное чтобы сами люди не упускали момент.

Врачи признают: онкология «молодеет», и сегодня среди пациентов появляется все больше мужчин и женщин в возрасте от 35 лет. Врачи онкологи просят граждан тщательней следить за своим здоровьем и обязательно обращать внимание на опасные симптомы

— Длительное повышение температуры, от 37 и выше, которая не поддается коррекции, пьет человек антибиотики, жаропонижающие, толку никакого, тогда надо прийти и хотя бы исключить онкологическую  патологию. Если на любом участке тела определяются уплотнения, на коже, в области молочных желез. Как сами пациенты говорят: не было не было, потом хоп и выросло. Значит надо приходить в любом случае//02:43 потеря веса, не 8 килограмм за два года,  10-12 килограмм за три месяца – то есть большая потеря веса за короткий срок. Лимфатические узлы если увеличились, то тоже надо прийти к врачу онкологу, — говорит врач онколог ОГБУЗ «Онкологический диспансер» Мария Иванова.

Чтобы следить за всеми событиями проекта «Stoprak_eao», любой желающий может подписаться на информационные источники – профильные группы в социальных сетях: Одноклассники и Инстаграм.

Ольга Тимченко, Богдан Патрин. Новости 21

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Пройти бесплатно маммограмму смогут жительницы ЕАО 26 января: 2 комментария

    1. Ерика

      У нас все для людей ехать на Биробиджан 2 надо было отправить людей в Хабаровск неужели нельзя сделать прием в городе на базе поликлиники Спасибо за ваше внимание

    2. Ирина

      26 числа пол города будут штурмовать двери рентген кабинета, такую акцию нужно проводить хотя бы в течении недели

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *