Публиковать тексты принимаемых нормативно-правовых актов в печатных СМИ обязали органы местного самоуправления

16:15 | 1 февраля, 2019
1 февраля, РИА Биробиджан.

Районкам, муниципальным газетам России, и Еврейской автономии в том числе, уже было совсем проигравшим борьбу за читателя интернет-изданиям, продлили жизнь. Городская Дума Биробиджана по требованию прокуратуры начала процесс внесения изменений в Устав областного центра, которые напрямую касаются печати, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Федеральный законодатель озаботился тем, чтобы нормативно-правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления, стали более доступны для граждан. И теперь каждый документ должен быть опубликован в бумажном периодическом средстве массовой информации.

— В прошлом году был принят федеральный закон по внесению изменений в ФЗ-131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» по опубликованию муниципальных правовых актов. Прокурор внес правотворческую инициативу, и мы сегодня будем принимать изменения в Устав. То есть сегодня полный текст НПА должен быть опубликован в периодическом печатном издании, — рассказал председатель городской Думы г. Биробиджан Павел Ворожбит.

Однако хватит ли средств у муниципалитета и подведомственной редакции газеты «МИГ» на то, чтобы публиковать все нормативно-правовые акты? Ведь объем иных документов с приложениями и таблицами сегодня исчисляется сотнями страниц, а бумага и типографские услуги ежегодно только дорожают. Но тот же федеральный законодатель, как выясняется, предусмотрел резервный вариант, и он у Биробиджана, к счастью, уже есть. Это официально зарегистрированное интернет-издание «ЭСМИГ», которое для того и создавали, чтобы сэкономить финансовые затраты.

— Нам дает возможность законодатель, если полный текст НПА с графическими изображениями, приложениями опубликован в сетевом издании, в «ЭСМИГе», то в печатном издании можно опубликовать только само решение, — говорит председатель городской Думы г. Биробиджан Павел Ворожбит.

Само решение, как правило, занимает всего одну страничку. Тем не менее объемы бумажных газет теперь могут несколько увеличиться, а содержание номеров вновь станет более официальным.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *