Пурим начинают отмечать иудеи ЕАО с заходом солнца 20 марта

17:15 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.

О самом весёлом еврейском празднике – Пурим, который начинается с заходом Солнца 20-го марта, говорили сегодня с главным раввином ЕАО. Эли Рисс рассказал, что в этот праздник беззаботное веселье, карнавал и пиршество — не просто традиция, но еще и заповедь, обязательная к выполнению, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Все меняют свой стиль, образ жизни ежедневный, когда мы в галстуке, пиджаке, на что-то абсолютно другое, на то, во что ты в течение года не можешь себе позволить переодеться – в костюм какой-то смешной. Поэтому Пурим является таким карнавальным днём, в котором всё меняется, всё наоборот, — рассказал главный раввин ЕАО Эли Рисс. 
Традиция устраивать такую перемену живёт более двух тысяч лет, с того дня, когда в древней Персии евреев ожидало поголовное истребление, но мудрость женщины и отвага мужчин принесли спасение народу. Грозила смерть, но получили жизнь.
— Был такой персонаж Аман, советник царя того времени, и он однажды увидел, как не поклонился ему Мордехай, еврейский мудрец и тоже советник короля. Он спросил какого тот народа, и ему сказали – еврей, маленький народ, разбросанный по всему миру. Он пришёл к самому царю и сказал – давай я тебе хорошую сумму денег дам, какая тебе разница, что они есть, что их нет, пользу они никакую не несут. И тот согласился, — сказал гость студии.
Спастись помогла Эстер, она была племянницей Мордехая и женой царя. Эстер вразумила повелителя, и тот, не имея возможности отменить свой приказ о нападении, разрешил евреям защищаться от армии палачей. В битве победили евреи, интригана Амана казнили. Но, как отметил гость студии, в каждом поколении есть свой Аман, пояснив, что это те, кто не любит еврейский народ. Не понятно только за что и почему…
 – А ни почему! Никто не знает почему не любят еврейский народ. Нет определённой причины. Кто-то вам скажет, что это хитрые, жадные, но у каждого народа есть хитрые и жадные! Умные? У каждого народа есть умные! Но почему-то какая-то ненависть и негатив к еврейскому народу, без определённой причины, — говорит главный раввин ЕАО Эли Рисс. 

Несмотря на это, ребе поделился, что в свою очередь евреи постоянно, а в Пурим особенно, стараются максимально приумножить любовь, уважение и взаимопонимание среди всех людей на планете. Эли Рисс также рассказал о традиции совершать в этот день подарки, материально помогать бедным и о непременном и изобильном застолье. Полная запись – на riabir.ru

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *