Работу систем водоотведения в биробиджанском медколледже и областной психбольнице возобновил Водоканал

10:15 | 13 сентября, 2018
13 сентября, РИА Биробиджан.

Ограничения наложены незаконно. Такой вывод сделала городская прокуратура, проведя проверку по факту недавнего отключения систем водоотведения в Биробиджанском медицинском колледже и областной психиатрической больнице, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ситуация непростая, признают в ведомстве, но факт остается фактом.  Долг  учреждений перед МУП «Водоканал» составляет 163 и 832 тысячи рублей соответственно. А у предприятия есть свои финансовые обязательства и долги, особенно приближающиеся к миллиону рублей, заставляют принимать экстренные меры

— В рамках 416 закона федерального предусмотрено, что ресурсоснабжающая организация  имеет право вводить ограничения по системе водоотведения для лиц, которые нарушают определенные условия договора , одним из таких условий является оплата предоставленных услуг . Поэтому Водоканалом формально были проведены все процедуры в рамках закона, — рассказал первый заместитель мэра Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и жкх Андрей Пивенко.

Директор Биробиджанского медицинского колледжа Елена Попова отметила, задолженность действительно есть, но средства на ее погашения выделяются из областного бюджета и вот-вот должны были поступить на счет Водоканала. Но ждать никто не стал. Водоотведение отключили. Учебный процесс был сорван, студенты отправились по домам

— Предупреждение мы получили в пятницу после обеда и фактически даже не было времени для того, чтобы адекватно можно было отреагировать, поскольку деньги, как вы понимаете, не так быстро переходят на счета, когда представители Водоканала пришли с намерением отключить, мы попытались какие-то переговоры провести и объяснить ситуацию и сказать, что сегодня вечером деньги поступят на счета. Никто не воспринимал никаких слов, доводов, я не могла поговорить с руководителем учреждения, поскольку он не отвечал на звонки, — сказала директор ОГП ОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» Елена Попова.

Вопрос урегулировали в течение нескольких часов. Долг Биробиджанского медицинского колледжа погашен, средства на оплату услуг по водоотведению в психиатрической больнице изыскивают.

— Ситуация по оплате там немного сложнее: у них на счету закончились деньги на данные цели, потому что они перерасходовали требуемый лимит и в настоящее время мы занимаемся тем, что ищем дополнительные источники  финансирования для того, чтобы  увеличить лимит оплаты и, соответственно, оплатить, — говорит первый заместитель начальника управления здравоохранения  правительства ЕАО Наталья Шафорост.

Тем не менее в обоих учреждениях система водоотведения восстановлена. Причина перемены настроения водоканала – мнение городской прокуратуры. По результатам проведенной ею проверки оказалось, что отключение учреждений от услуги водоотведения в принципе возможно, но незаконно, если оно происходит в социально значимых объектах

— В ходе проверки установлено, что отключение произведено с нарушением действующего порядка, кроме того, в соответствии с требованием действующего законодательства запрещено ограничивать услуги по водоснабжению  в образовательной организации, а  также учреждении здравоохранения, в связи  с чем исполняющим обязанности прокурора города главному инженеру предприятия внесено представление  с требованием произвести подключение объектов, в течение часа суказанные объекты были подключены, — рассказала заместитель прокурора города Биробиджан Олеся Ключенок

Отмечено также, что работа по взысканию задолженности с подобных объектов должна проводиться не с использованием заглушки, а с судебным решением на руках.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко, Андрей Терехин. Новости 21

#водоотведение #канализация #Водоканал #медкололедж #психбольница #услуги #долг #коммуналка #ЖКХ #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *