Районы автономии ограничивают деятельность комитета образования ЕАО

10:15 | 29 июня, 2018
29 июня, РИА Биробиджан.

Проблемы, связанные с ограничением полномочий комитета образования в районах автономии обсудили накануне в областном правительстве на заседании совета глав муниципальных образований ЕАО.  Дело в том, что сегодня финансирование образовательных учреждений  из областного бюджета составляет порядка 77%, а повлиять на качество учебного процесса при этом  регион не имеет возможности – это находится в ведомстве учредителя. Комитет образования не может ни повлиять на выбор руководителя школ, ни на построения работы с учащимися, а за образовательный процесс, итоговую аттестацию, наличие учебников в школах ответ несет регион.

— Министреством образования в рамках этих имеющихся проблем, была поднята такая идея, был объявлен конкурс на участие регионов в реализации передачи отдельных полномочий в сфере образования на региональный уровень. Комитет образования участвовал в этом конкурсе, мы вошли в число 20 субъектов, которые будут реализовывать  этот проект на Дальнем Востоке, — поделилась председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина.

Предлагается три модели передачи полномочий комитету образования. Первая: передача учреждений вместе с имуществом, вторая: смена учредителя на субъект с сохранением имущества за муниципалитетом или прямое финансирования школ из бюджета субъекта. На заседании предложили к рассмотрению второй вариант. Централизация полномочий, уверены в комитете образования, решит ряд, в частности, территориальных проблем.

Татьяна Пчелкина отметила: этот проект будет тщательно обсуждаться и скорее всего его опробуют на пилотных муниципалитетах в 2020 году.

Ольга Тимченко, Павел Славин. Новости 21

 

 

#образование #ЕАО #заседание #программа #проблемы #комитет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *