Регионализацию системы образования обсудили педагоги ЕАО

16:45 | 19 сентября, 2018
19 сентября, РИА Биробиджан.

Семинар в рамках курса повышения квалификации педагогических работников провели в первой биробиджанской гимназии. Около 120 представителей учебных организаций и комитета образования области приняли участие в мероприятии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Главной темой обсуждения стала регионализация образовательных заведений.

— Это управленческие механизмы, финансовые механизмы перевода школ, детских садов и других образовательных учреждений на региональный уровень. Все проблемы, риски, плюсы, минусы перевода. То есть, каким образом оптимизировать переход и так далее, — сказала заместитель председателя комитета образования ЕАО Ольга Сурменко

Говорить о переводе образовательных учреждений под юрисдикцию региона начали еще с 2017 года. Сейчас активно ведутся обсуждения о целесообразности проекта, рассматриваются плюсы и минусы перехода, разрабатываются нормативная и финансовая база. Идет диалог с муниципалитетами о разделении полномочий содержания учебных заведений.

— Здесь нужно действительно просчитать, мы не торопимся. Поэтому было принято решение, что если раньше мы думали, что мы перейдём на реализацию проекта с 1 января 2019 года, то сейчас мы отодвинули нашу идею на год. Нам нужно это время для того чтобы все просчитать, чтобы проговорить с руководителями и провести вот такое обучение, — сказала председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина.

Ведущими курсов повышения квалификации стали специалисты института проблем образовательной политики «Эврика». Занятия проведут в 20 регионах, первыми реализующими регионализацию образования. Эксперты делятся опытом субъектов, которые уже начали программу, рассказывают о возможных трудностях и методах их решения.

— Не стоит задача просто технически это сделать, стоит задача — осознать для чего это, какие эффекты это даст, и только в этом случае осуществлять такого рода шаги. И в этом смысле общение с профессиональным сообществом это еще один шаг, для того чтобы осмыслить какого рода эффекты мог быть достигнуты благодаря такому преобразованию управленческой модели на уровне ЕАО, — говорит  первый заместитель директора института проблем образовательной политики «Эврика» Роман Селюков.

Курс предполагает различные виды взаимодействия, две встречи проведут в очной форме, часть программы прорабатывается удаленно — в электронном виде. По завершении курсов участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

#педагоги #образование #семинар #учителя #система #регионализация #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *