Региональный маткапитал смогут получать семьи в ЕАО при рождении второго ребенка

20:15 | 18 февраля, 2019
18 февраля, РИА Биробиджан.

Несколько законов социальной направленности приняли депутаты на внеочередном заседании Законодательного Собрания Еврейской автономной области. Один из них предполагает осуществление единовременной выплаты семьям, в которых родился первый ребенок, в двукратном размере прожиточного минимума. В ЕАО сумма такой выплаты составит более 27 тысяч рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— При условии, если семья здесь прожила не менее одного года и ребенок родился с 1-го января 2019 года.  Такая семья в течение шести месяцев может написать заявление и эта сумма будет выплачена, — рассказала  председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова.

Предполагается, что в текущем году за выплатой обратятся 572 семьи.  Для этого в областном бюджете должно быть предусмотрено более 1,5 миллиона рублей. Еще один принятый областной закон предусматривает выплату материнского капитала не только за рождение или усыновление третьего, но и за второго ребенка в семье. Материнский капитал, согласно закону, предусмотрен в размере 30% от федерального маткапитала, что составит 136 тысяч рублей.

— При рождении или усыновлении второго ребенка семья получит эти средства. Но воспользоваться ими сможет по достижению ребенком 3-х лет, хотя есть исключения. Вот те исключения, которые мы прописывали для использования материнского капитала при рождении третьего и последующих детей будут применяться и для второго ребенка, — сказала  председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова.

Выплаты по сертификату материнского капитала будут производиться на условиях софинансирования, где 99% суммы составят средства федерального бюджета, и только 1% областного. Ожидается, что в этом году право на получение такой социальной поддержки получат 140 семей ЕАО.

Никита Натапов, Богдан Патрин Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *