Реликтовый краснокнижный лотос Комарова зацвёл в ЕАО

11:45 | 10 августа, 2018
10 августа, РИА Биробиджан.

Уникальное реликтовое растение, занесенное в Красную Книгу России и ЕАО, Лотос Комарова зацвел на озерах Еврейской автономной области. Научные сотрудники ИКАРП ДВО РАН совместно с экологическими службами региона отправились по местам локальных популяций, чтобы провести плановый мониторинг состояния редких представителей дальневосточной флоры и среды их произрастания. Этот цветок уникален тем, что является третичным реликтом, он – живое ископаемое прошлых геологических эпох. Сегодня в области специалисты насчитывают шесть озер, где обитает Лотос Комарова, но не везде он набирает цвет.

— К сожалению, после катастрофического наводнения 2013 года, лотос  в цветущем виде отмечается только в трех озерах. Это озеро Лебединое в окрестностях села Головино, а также два памятника природы озеро Утиное и озеро Лебединое в Октябрьском районе нашей автономии, рассказала заведующая лабораторией региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН Тамара Рубцова.

Все места произрастания лотоса Комарова имеют статус особо охраняемых территорий – памятников природы. Экологи области уделяют пристальное внимание этим растениям. Их обеспокоенность вызвали события прошлого года, когда экологическая ситуация на озере Утином была несколько нарушена, по предположению, антропогенными факторами

 

Для улучшения экологического состояния озера специалистами производился ряд мероприятий, в том числе по насыщению его вод кислородом в зимний период. Результат заметен – популяция растений снова радует глаз.

Работу по мониторингу мест обитания Лотоса Комарова экологи области проводят с 2011 года. Сегодня они приняли решения составить более плотный график посещения памятников природы, чтобы иметь возможность моментально реагировать на все изменения среды обитания редчайшего цветка.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко, Новости 21.

 

 

#лотос #реликт #цветение #ЕАО #краснокнижный #озеро #памятник

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *