Рост цен на питание в школах Биробиджана признали обоснованным в мэрии

18:45 | 6 сентября, 2018
6 сентября, РИА Биробиджан.

Ситуацию с подорожанием школьного питания, взволновавшую в первые дни сентября все родительское сообщество Биробиджана, обсудили на совещании в мэрии города. Как отмечалось, стоимость завтрака действительно, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 65 процентов — до 109-ти рублей, но ни одной лишней копейки в столовых с учащихся при этом не берут. Все цены проверены, а их рост обусловлен объективными обстоятельствами, о которых журналистам рассказали руководители муниципалитета, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Все цены проверены, а их рост обусловлен объективными обстоятельствами, о которых журналистам рассказали руководители муниципалитета. Одна из основных причин – требования Роспотребнадзора. Надзорное ведомство не удовлетворяло калорийность и качество блюд.

— Мы меню приводили в соответствие. Мы несколько раз его переделывали совместно с комбинатом школьного и студенческого питания. И вот последний вариант, который был подписан буквально 30 августа, он соответствует всем нормам и требованиям, меню сбалансировано, меню рассчитано по возрастным категориям, чего раньше не было сделано, — сказала заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

Чтобы сбалансировать меню, нужно было увеличить нормы закладки продуктов. Но не только это сказалось на цене школьных завтраков, подчеркнула Наталья Петрушкова.

— Последнее повышение стоимости питания в школах у нас было в 2013 году. То есть на протяжении пяти лет стоимость питания у нас не менялась, — говорит заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

За эти пять лет выросли тарифы ЖКХ, подорожали продукты. А вот наценка на услуги МУП «Комбинат школьного и студенческого питания», установленная еще в 2008 году в размере 110-ти процентов, осталась неизменной. Ее обоснованность на совещании подвергали сомнению некоторые руководители образовательных учреждений. Решено провести проверку.

— Наш отдел тарифов и цен проведет проверку этой наценки от 2008 года, насколько она сегодня актуальна и обоснована. И после проведения проверки эта наценка может быть изменена, но как в меньшую, так и в большую стороны. И тогда уже будет видна окончательная цена выхода продукции из комбината школьного питания, — сказал первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по экономике и финансам Ян Аблов.

Ян Аблов признал, что разъяснения по факту подорожания школьного питания по-хорошему должны были бы прозвучать еще до начала учебного года. Тогда многие вопросы отпали бы сами собой. И не будоражили бы сейчас социальные сети скандальные вбросы калькуляций с мясом за 950 рублей. На самом деле, закупают говядину за 400 рублей, но ведь ее еще нужно приготовить, а это затраты и — немалые. Впрочем, никто ведь не заставляет школы сотрудничать исключительно с муниципальным комбинатом.

— Если школа решит осуществить конкурсную процедуру, никто не мешае учреждению заключить договор. Если цена будет ниже, значит, замечательно, — говорит первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по экономике и финансам Ян Аблов.

Корр.з/к: Кто читал, Андрей Терехин, Новости 21

#школы #питание #завтрак #дети #цены #стоимость #продукты #проверка #новости21 #нтк

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *