Ровно год в ЕАО реализуется проект «Электронный больничный лист»

10:45 | 30 июня, 2018
30 июня, РИА Биробиджан.

С июля 2017-го в ЕАО реализуется проект «Электронный больничный лист», который значительно ускоряет процесс оформления, сокращая его время, исключая ошибки и ожидание в очередях.

 

— На территории области  в 15 организациях имеется возможность выдавать электронный больничный лист, 12 медицинских организаций в эту деятельность уже активно включились. Когда мы начинали , люди еще не знали об этих новшествах и опасались, но сейчас уже больше берут электронные больничные листы, когда им предлагают, — рассказала Анастасия Озякова, главный специалист ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО.

Услуга «Электронный больничный» имеет ряд преимуществ: во-первых, его невозможно подделать, во-вторых, такой документ не может быть оформлен с ошибкой или незаполненной графой – пациенту не нужно будет возвращаться за переоформлением. Также застрахованное лицо имеет возможность отследить все выплаты по больничным листам в личном кабинете страхователя.

— С этим листом пациенту не нужно будет ходить, собирать подписи печати, все делается в автоматическом режиме. Человеку не нужно предоставлять его работодателю и для работодателя это удобно тем, что бухгалтерии не надо заниматься этими листами, все уходит в фонд социального страхования в автоматическом режиме напрямую, поделился заведующий поликлиникой ОГБУЗ «Областная больница» Роман Мурзин.

За год действия проекта на территории ЕАО было выдано 627 электронных больничных листов. Лидерами по выдаче являются Детская областная больница и поликлиника областной больницы.

Ольга Тимченко, Андрей Терехин, Новости 21.

 

 

#riabir #ОГБУЗ #больничный электронный #услуга #пациенты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *