Ряд важных соглашений о сотрудничестве подписал глава ЕАО в рамках ВЭФ-2018

16:45 | 11 сентября, 2018
11 сентября, РИА Биробиджан.

Для Еврейской автономной области Восточный экономический форум стартовал 9 сентября с презентации выставочного павильона на «Улице Дальнего Востока». А сегодня с подписания ряда перспективных соглашений для автономии началась официальная часть ВЭФ-2018, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Первое подписанное главой области Александром Левинталем соглашение с компанией «ТЭСК» открывает для жителей ЕАО новые рабочие места и дополнительные налоговые поступлоение в казну. По словам губернатора, договор носит международный характер – одно из российских предприятий разворачивает производство китайских автобусов Ютонг на Кузбассе. Идеальным логистическим решением станет мост в Нижнеленинском.

 — Это не просто транзит через мост, а создание складского хаба на территории ЕАО для того, чтобы машинокомплекты на территории области накапливались и в дальнейшем ритмично поставлялись на Кузбасс для сборки. В перспективе сборка автобусов предполагается не только на Кузбассе, но и в Санкт-Петербурге, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Соглашение с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке позволит привлекать в ЕАО хорошо обученных профессионалов для работы на таких крупных развивающихся предприятиях, как Кимкано-Сутарский горнообогатительный комбинат и Кульдурский бруситовый рудник. Результатом предыдущего сотрудничества с Агентством стало появление новой специальности «Горное дело» в ПГУ имени Шолом-Алейхема.

— Основная цель подписания соглашения — это совместная работа по реализации концепции демографической политики. Мы готовы поделиться теми лучшими федеральными и региональными практиками,  которые есть, и которые действительно приносят свой результат. Кроме того, мы готовы предоставить экспертов в области демографии, чтобы определить проблемные точки и наметить пути решения, — говорит  генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

За время проведения официальной части Форума делегации ЕАО предстоит заключить ещё ряд важных для развития автономии соглашений.

Программа ВЭФ-2018 насчитывает более 50 деловых мероприятий, но ключевым событием станет пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и глав государств АТР.

Вячеслав Пасманик, Павел Славин, Новости21.

#ВЭФ2018 #восточныйэкономическийфорум #Владивосток #соглашение #экономика #АТР #ДВФУ #новости21 #нтк #ВЭФ2018 #EEF2018

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *