Санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточили в ЕАО

11:45 | 9 октября, 2018
9 октября, РИА Биробиджан.

Со вступившим лишь месяц назад в должность Биробиджанского межрайонного природоохранного прокурора Амурской бассейновой прокуратуры Александром Кучумовым познакомились сегодня слушатели Авторадио. Гость программы «Народ хочет знать» рассказал, что наиболее актуальной задачей для него сегодня является обеспечение соблюдения всеми предприятиями, учреждениями и органами власти законодательства о противопожарной безопасности, особенно в лесах, сообщает корр. РИА Биробиджан.

И наиболее частая форма работы в установившийся пожароопасный период – выездные проверки совместно с областной прокуратурой, полицией, а то и ФСБ. В результате – выявленные факты нарушений, допущенных хозяйствующими субъектами

— Это в Облученском районе, в Ленинском районе, по результатам этих проверок, в отношении руководителей и лесозаготовителей были приняты меры прокурорского реагирования, в частности. Были вынесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения правил противопожарной безопасности были устранены. Также были направлены в суд исковые заявления, — рассказал  Биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор Александр Кучумов.

Гость студии предостерёг руководителей от безответственных шагов и попустительства, не преминув отметить, что противопожарное законодательство совершенствуется и при этом строжает. Нынешним летом в силу вступили ужесточающие поправки к Правилам пожарной безопасности в лесах.

—  За нарушение этих правил санкции увеличились. В частности, за нарушение данных правил в лесах, статьей 8.32 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены наказания в виде штрафа от полутора до пяти тысяч рублей, на должностное лицо от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 тысяч до миллиона рублей, — сказал гость студии.

Природоохранный прокурор также дал рекомендации о нужных действиях слушателям, сообщившим в эфир о заросших уже сухим бурьяном, участках близ своих домов, и убедительно призвал граждан к ответственному поведению в лесу, а лесопользователей — к своей деятельности. Полная запись программы с Александром Кучумовым – на областном портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости21.

#лес #экология #охрана #природа #прокурор #штрафы #санкции #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *