Сезон большого баскетбола стартовал в Биробиджане

16:45 | 25 сентября, 2018
25 сентября, РИА Биробиджан.

В чемпионате города среди мужчин участвуют шесть команд. Матчи проходят вечерами в универсальном зале муниципального стадиона «Дружба», где буквально накануне завершился международный студенческий турнир по стрит-болу, но, как объяснил главный судья соревнований Вячеслав Шинкаренко, это все-таки разные виды спорта и сравнивать их не стоит, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Это вы не сравнивайте! АСБ турнир – это совсем другое. Там играли у нас от города всего четыре человека из команды ПГУ. Остальные то нигде не участвовали. Поэтому этот городской турнир – это совсем другое, это большой баскетбол. Тут надо мыслить, а в стритболе там более индивидуальные действия. А здесь командный вид. Победит сильнейшая команда, — сказал главный судья Чемпионата г. Биробиджана по баскетболу Вячеслав Шинкаренко.

Сильнейшей командой прошлогоднего чемпионата города стала дружина Максима Файмана «Аквилон», которая как раз и открывала первый тур в игре с соперниками из Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. В соревнованиях также участвуют команды «Ракета», АТБ-банка, МЧС и муниципальной детско-юношеской спортивной школы. Для 15-ти-16-тилетних баскетболистов встречи с более опытными соперниками, по словам центрового ДЮСШ Никиты Королева, это, прежде всего учеба, хотя, конечно, плох тот баскетболист, который не мечтает о награде.

— Спортивное достижение было бы неплохо, конечно, хорошо было бы занять какое-то призовое место, но мы понимаем, что это проблематично будет, и мы играем ради набора опыта. Потому что соревнований крайне мало, и мы цепляемся за любую игру, — говорит центровой команды ДЮСШ г. Биробиджан Никита Королев.

На дефицит соревнований посетовал и Вячеслав Шинкаренко. Прежде всего это связано с недостатком финансирования.

— Денег нет, мы уже полностью зависим за счет родителей. Сейчас любая поездка на детские соревнования за счет родителей. Я знаю, как это тяжело, я сам родитель. Но сейчас настали такие времена, что только родители должны вкладывать в своих детей, — говорит главный судья Чемпионата г. Биробиджана по баскетболу Вячеслав Шинкаренко.

Хорошо, что в столь непростой финансовой ситуации мэрия Биробиджана выделила средства на проведение чемпионата города, отметил Вячеслав Шинкаренко. Это и аренда зала, и работа судей, и оплата медицинской бригады, и награды. Более того, через неделю должны стартовать девушки. Четыре команды уже заявились.

#спорт #баскетбол #соревнования #команды #турнир #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *