Шанс получить грант в 50 тысяч рублей подарил молодежи ЕАО сенатор Р.Гольдштейн

17:45 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.

Об открывшей возможности для работающей молодёжи получить грант в 50 тысяч рублей на реализацию общественно полезного проекта, рассказала сегодня на Авторадио помощник сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Мария Костюк отметила, что конкурс грантов, под призывным названием «Измени жизнь к лучшему!» посвящён 85-летию ЕАО, учреждён Ростиславом Гольдштейном, а организаторами являются правительство области и ПГУ им. Шолом-Алейхема. Проводится конкурс уже во второй раз, впервые стартовав в прошлом году по предложению участников Ассоциации молодых педагогов, искавших возможности для воплощения своих идей в сфере образования.

— И от ребят появилась такая вот инициатива – а может быть действительно, гранты? Чтобы инициатива шла именно от молодёжи и мы уже сами видели что и как мы можем изменить в наших местных сообществах. Эта идея была поддержана Ростиславом Эрнстовичем, и в прошлом году этот конкурс проходил как раз-таки также под названием «Измени жизнь к лучшему», но целевая группа были молодые педагоги Еврейской автономной области, — рассказала  помощник члена Совета Федерации ФС РФ от ЕАО Р. Гольдштейна Мария Костюк.

В этом же году круг возможных участников стал практически безграничным. Подать заявку на грант может лично любой представитель молодого поколения в какой бы сфере он ни трудился. Не обязательно даже состоять в какой-либо общественной организации. Также, в отличие от прошлого года, увеличено и количество грантов. Было по одному на каждый муниципальный район, теперь стало по два. Расширился и перечень поддерживаемых направлений.
— Помимо поддержки социально незащищённых граждан, участия в предпринимательских сообществах, охраны окружающей среды, поддержали и идею, с учётом того, что это Год театра – постановки школьных театров, молодёжных театральных действий. Много очень направлений, связанных со средствами массовой информации, чего раньше не было. Сегодня поддерживаются все инициативы, которые так или иначе считает нужными для себя молодёжь, — сказала помощник сенатора.

Экспертный совет конкурса возглавляет заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семёнов, в совет также входят представители ПГУ и ИКАРПа. После отбора заявок, который продлится до 17-го февраля, эксперты выедут в районы, где к ним присоединятся главы муниципалитетов и местные общественники. Соискатели грантовой поддержки представят и защитят перед ними свои проекты. Все правила и критерии определены в размещённых на сайте правительства ЕАО, сайтах муниципалитетов, в СМИ и соцсетях положении и заявке.

— Я хочу сказать, что она не замудрённая, она очень простая, отработанная. Это я говорю с полной уверенностью, потому что мы уже неоднократно занимались проектами по прошлому году, и составить её – труда нет. Главное определиться с идеей,  — говорит Мария Костюк.

В документации также указаны и номера телефонов по которым каждого соискателя охотно проконсультируют. Первые заявки уже поступили. Гостья эфира пригласила молодых, идейных и работающих к активному участию. Полную запись эфира с Марией Костюк можно посмотреть на портале riabir.ru. Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *