Смертельных аварий на оборудованных системой фотовидеофиксации дорогах ЕАО стало меньше

17:15 | 31 января, 2019
31 января, РИА Биробиджан.

Промежуточные итоги за первые полгода работы системы фотовидеофиксации на дорогах области обсудили губернатор региона Александр Левинталь, главы областных МВД и ГИБДД и директор компании Безопасные дороги ЕАО». Присутствующие отметили снижение количества ДТП и пострадавших на тех участках, где установлены камеры, сообщает корр. РИА Биробиджан.

И хотя точная статистика еще не готова, уже можно оценить вклад проекта в безопасность дорожного движения.

— На тех участках, где были установлены камеры, смертность была на 40% меньше. Если в 2017 году произошло 22 аварии с летальным исходом, то в 2018 их было 13, — рассказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Особое внимание уделили работе операторов переносных комплексов, которые вскоре получат приборы видеорегистрации, что значительно повысит их безопасность. Кроме того усилится контроль повреждения оборудования. В ходе встречи не раз прозвучал тезис о том, что аппаратура принадлежит не компании-оператору, а государству.

— И государство будет за свою собственность сурово карать. Недавно был пойман один такой гражданин, который пытался физически воздействовать на оператора и уничтожить оборудование. Аппаратура дорогостоящая, стоит десятки сотен тысяч рублей, поэтому неотвратимость наказания тут тоже есть, — сказал глава ЕАО.

Руководитель компании «Безопасные дороги ЕАО» Денис Рыбьяков рассказал о возможном скором тестировании передвижной системы замера средней скорости автомобиля. По его словам, это могло бы решить ряд имеющихся проблем. Сейчас установка мобильных датчиков согласовывается с ГИБДД и производится на наиболее аварийных участках.

— На сегодняшний день, когда мы с Госавтоинспекцией обсуждаем место установки аппаратуры, мы не в каждом месте можем ее установить. Чтобы поставить передвижной комплекс, должно быть хотя бы место, куда убрать машину оператора, который будет его охранять, то есть на обочине это тоже не безопасно. Мы это прекрасно пониманием. Один датчик, второй датчик, и если даже между приборами несколько очагов аварийности, одним комплексом мы можем это закрыть, — рассказал  генеральный директор ООО «Безопасные дороги ЕАО» Денис Рыбьяков.

Напомним, проект запустили в автономии в рамках концессионного соглашения между правительством области и компанией «Безопасные дороги ЕАО» весной прошедшего года. По всей России подобные системы  функционируют лишь в нескольких регионах. Ближайший с ЕАО —  Забайкальский край.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *