Соревнования «Юный пожарный» собрали команды школ ЕАО в Биробиджане

18:45 | 29 марта, 2019
29 марта, РИА Биробиджан.

Двенадцатые региональные соревнования «Юный пожарный» прошли в областном центре. Участниками состязаний стали шесть команд. Биробиджан представили ученики пятой и одиннадцатой школ, а также воспитанники учебно-методического центра. Посетили мероприятие и ребята из районов области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Очень жалко, что остальные школы, которых у нас очень много не принимают в этом участие. Муниципальное образование Ленинский район, школа села Лазорево, они участвуют каждый год, причем, часто выходят в победители. Спасибо большое, и району, и школе за то, что они имеют возможность отправить к нам ребят, -рассказала  заместитель директора учебно-методического центра по делам ГО, ЧС и ПБ ЕАО Елена Слюсарева.

Проходили соревнования на протяжении двух дней. В первый ребята представили себя на конкурсе визиток, в финале — пожарная эстафета, где участники продемонстрировали все умения и знания, приобретённые в процессе подготовки.

— Сегодняшний этап для нас не в новинку. Мы уже все обсудили, что, как будем делать. Наблюдаем за другими командами, берем себе на заметку, что точно понадобится. Тренировали узлы только что. Вообще ожидаем второе или третье место, так как мы завалились с плакатом, на первое мы уже точно не надеемся, — говорит участница соревнований Татьяна Сафронова.

Состояла эстафета из нескольких этапов. Это и традиционная мышеловка, и умение обращения с пожарными рукавами, а также скоростное надевание противогаза и спецкостюма.

— Мой этап дался хорошо, но когда надевал штаны, немного замешкался. А вообще оделся нормально, — говорит участник соревнований Семен Шмаков.

Сейчас, во время весенних каникул, в пожароопасный период, проведение подобных мероприятий особенно актуально. Это позволяет занять детей и напомнить общественности об опасности разведения костров.

Андрей Кирюшин, Кирилл Богаченко. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *