Сотни биробиджанцев присоединились к акции «Свеча памяти»

13:15 | 3 сентября, 2018
3 сентября, РИА Биробиджан.

Организаторы посвятили ее 73-й годовщине окончания Второй мировой войны. Впервые за 11 лет проведения патриотической акции место сбора вечером, 2-го сентября, было назначено не на Театральной площади, а в переулке Театральном – за площадью имени Ленина, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Для того, чтобы все-таки люди прочувствовали и прошли побольше, потому что до этого мы ходили всего там десять минут. Здесь мы немного маршрут увеличили для того, чтобы жителям было покомфортнее, чтобы могли пообщаться друг с другом, просто побыть вместе, — сказал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия»Егор Мерингер.

Корр. з/к: Об изменении маршрута просили те участники шествия, которые каждый год, в любую погоду, считают своим гражданским долгом почтить память павших во Второй мировой войне. С погодой в этот раз повезло, и многие пришли с детьми. Пятилетнего внука Матвея привел с собой на центральную городскую площадь полковник запаса Сергей Овчинников, который еще совсем недавно возглавлял региональную организацию ДОСААФ России и готовил молодежь к службе в армии. По его мнению, передать юным поколениям эстафету патриотизма – основная задача таких акций.

— Основная задача — это, конечно, передать это чувство детям, внукам, чтобы они не забывали, что много лет назад состоялась эта война, она завершилась, слава Богу, и мы пришли к победе и сейчас живем под мирным небом, — рассказал начальник управления по внутренней политике правительства ЕАО Сергей Овчинников.

Корр. з/к: С сыновьями школьниками и супругой пришел на акцию «Свеча памяти» биробиджанец Владимир. Его дед дошел на танке до Берлина, бабушки ковали Победу в тылу. Забывать об этих подвигах советских людей никак нельзя, считает участник шествия.

— Это день памяти, день, когда мы вспоминаем своих близких, кому мы благодарны за то, что они совершили этот подвиг, который бесценен. Это память, которая передается из поколения в поколение. Она будет жить вечно. Поэтому мы не могли не прийти в такую памятную дату, — поделился участник шествия Владимир.

Ровно в 21 час участники шествия отправились в путь. Колонну, по традиции, возглавляли кадеты. На самом деле маршрут от площади имени Ленина по проспекту 60-летия СССР и улице Октябрьской оказался не новым, потому что 9 мая по нему уже не раз проходил «Бессмертный полк». И две важнейшие для биробиджанцев исторические даты словно объединились в этот вечер. На митинге в сквере Победы прозвучали слова благодарности поколению победителей. Затем состоялось возложение свечей к Огню Славы и пилонам с именами павших на фронтах Второй мировой войны земляков.

#акция #шествие #память #патриотизм #война #герои #свечапамяти #новости21 #нтк

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *