Специалисты из Израиля и Нью-Йорка прибыли в Биробиджан для контроля за строительством миквы

18:15 | 31 октября, 2018
31 октября, РИА Биробиджан.

Проинспектировать строительство ритуального бассейна в Биробиджан прибыли специалисты из Израиля и Нью-Йорка. Уже сегодня выполнят один из основных шагов в строительстве миквы – заливка бетоном, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Для контроля специалисты приехали заранее, чтобы ещё раз проверить соответствие всех размеров установленным нормам.

— Особенность бетонирования, в этом и основная наша цель приезда, ведь казалось, что можно было всё сделать и без нас, в том, что пол и стены должны быть забетонированы за один раз, чего в обычном строительстве не делают. Обычно бетонируют пол, потом стены, — рассказал  архитектор, специалист по строительству еврейских ритуальных зданий Шмуэль Левин.

Единовременно микву бетонируют во избежание лишних швов и пустот, которые могли бы привести к дальнейшим проблемам. Ещё одна особенность – заливка происходит вручную, чтобы предотвратить деформацию каркаса бассейна.

— Мы сначала построили её, потом разрушили, потому, что миква была возведена не по правилам. Сегодня, спустя несколько месяцев работы, наступил тот последний момент, после которого миква будет готова, — говорит  главный раввин ЕАО Элиягу Рисс.

Учитывая тот факт, что ритуальный бассейн для омовений – миква – наполняется дождевой водой, пользоваться им начнут не раньше весны, но официальное открытие планируется провести в ближайшие несколько месяцев. Напомним, что к постройке миквы, еврейство ЕАО шло на протяжении 15 лет, что делает событие значимым вдвойне.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *