Телефон единой экстренной службы 112 начал работу в Биробиджане

18:15 | 24 октября, 2018
24 октября, РИА Биробиджан.

Центр обработки вызовов системы-112 начал свою работу в Биробиджане. Он позволяет получить помощь любой из экстренных служб, позвонив всего на один номер, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Приняв обращение, диспетчеры сами либо обратятся в соответствующею службу, либо переведут туда заявителя. Это особенно актуально, когда на месте происшествия необходимо присутствие нескольких ведомств.

— Что дает эта служба? Это, оперативность, скорость — качество услуг возрастает неимоверно. А ведь эти секунды очень важны, в случае пожары или если человеку станет плохо. Эти секунды могут не только здоровье, но и жизнь спасти. Останется человек живой или не успеют приехать, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Центр создан совместными усилиями области и Министерства чрезвычайных ситуаций. На это из федерального бюджета выделили 24 миллиона рублей и  4,5 – из региональной казны. Центр оснащен самым современным оборудованием и программным обеспЕчением. Обработка вызова не превышает одной минуты, а ожидание составляет не более восьми секунд.

— Аппаратура позволяет принимать одновременно до 60 звонков, но это не значит, что будут звонить все телефоны. Аппаратура так устроена, что они выстраиваются в соответствии очереди, и по очереди они все 60 обработают. Вызовы никуда не уйдут, не отключатся, они будут на связи, — говорит  руководитель ОГКУ «Центр ГО ЧС и ПБ» Сергей Медведев.

В смене работают четыре оператора, которые дежурят по два человека. В их распоряжении – просторный операционный зал, комнаты отдыха и место приема пищи. С апреля центр функционировал в тестовом режиме, пока диспетчеры тщательно изучали свои обязанности.

— Сам по себе тестовый режим — это работа без заявителя. Мы учились вместе с другими диспетчерскими службами заполнять карточки и правильно реагировать на эти происшествия, — рассказала старший оператор Центра обработки вызовов системы-112 Марина Бублик.

Сейчас центр работает только в Биробиджане. Однако до конца года планируется расширение системы. За это время проведут оценку эффективности, закупят новое оборудование и подключат районные звенья. В следующем году служба уже должна охватить всю область.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *