Традиционное педагогическое совещание состоялось в Биробиджане

10:15 | 18 августа, 2018
18 августа, РИА Биробиджан.

Традиционное августовское педагогическое совещание прошло в здании биробиджанской гимназии №1. С участием губернатора Еврейской автономии Александра Левинталя педагоги подвели итоги прошедшего учебного года и определили планы на будущее. Началось собрание с торжественной части. Глава региона вручил почетные грамоты министерства образования и науки педагогам, которые добились высоких результатов в своей работе за прошедший учебный год. Как отметил Александр Борисович именно от профессиональных качеств педагогов и учителей зависит уровень квалификации будущих специалистов.

— Область образования является важнейшей отраслью, поскольку именно она работает на улучшение человеческого капитала, на то, чтобы создать возможность для нашей экономики, для социальных отраслей подготовить кадры нужной квалификации в нужном количестве своевременно, потому, что образование должно работать на опережение, — подчеркнул Александр Левинталь.

Затем собравшиеся приступили к обсуждению итогов прошедшего учебного года. Было отмечено, что в 2018 году охват детей до 7 лет в дошкольном образовании удалось привести почти к стопроцентному показателю, а точнее это 99.2% от общего количества дошкольников. Обсудили в ходе совещания и ситуацию с местами в детских садах. Так к текущему году удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Теперь стоит задача ликвидировать такую очередность и для малышей ясельной группы в возрасте до 3х лет. В настоящий момент в ЕАО места в дошкольных образовательных учреждениях уже заняли 1023 ребёнка. По словам председателя областного комитета образования Татьяны Пчёлкиной необходимо создать ещё более 700 таких мест. И если в районах автономии данная проблема не стоит так остро, то в областном центре наблюдается существенная нехватка мест в детских садах. Отчасти решить её помогают частные группы по присмотру за детьми.

— На территории города Биробиджана у нас продолжают работать шесть индивидуальных предпринимателей, которые имеют 12 групп, работает одна общественная организация, которая тоже содержит одну группу. В 2017 году услугами присмотра и ухода в данных группах воспользовались 322 родителя, чьи дети не обеспечены местами в муниципальных дошкольных учреждениях. В 2018 году данная услуга предоставлена ещё 99 родителям, — отметила председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчёлкина.

Обсуждая планы на будущий учебный год, собравшиеся отметили, что в Правительство России утвердило стратегию повышения финансовой грамотности населения. В её рамках школьники и учащиеся профессиональных образовательных учреждений выделены в отдельную целевую группу. Программа стремится дать студентам базовые знания в области финансов и научить их принимать взвешенные финансовые решения при управлении личным бюджетом.

Никита Натапов, Богдан Патрин, Новости21.

#совещание #итоги #педагоги #губернатор #образование #учебный #школьники

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *