Третий этап всероссийской акции «Безопасный лед» стартовал в ЕАО

19:15 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС значительно усилили работу по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 — С целью усиления работы с населением и максимального привлечения внимания к вопросам безопасности в зимний период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирования водоемов, предостерегают людей об опасности в случае выхода на лед, разъясняют правила оказания первой помощи провалившемуся под лед, — рассказала руководитель пресс-центра ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Кроме того, проводится просветительская и агитационная работа среди школьников. Работники службы спасения посещают учебные заведения и учреждения дополнительного образования, где рассказывают ребятам о правилах поведения на водных объектах.

— В рамках этих мероприятий мы посещаем школы, разговариваем с детьми. Рассказываем о том, какую опасность может нести лед, о том, что на водоемах находиться запрещается, объясняем почему. Зачастую родители, которые с утра до вечера находятся на работе, могут оставлять своих детей без контроля. Поэтому мы проводим такие беседы в рамках школьных мероприятий, классных часов и объясняем им правила поведения, — говорит  ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Иовлева.

В рамках акции сотрудники МЧС посетили и биробиджанскую школу №16, где напомнили ученикам младших классов правила безопасного поведения на льду. Всего наставления от профессионалов получили около 180 ребят.

— Безопасность на воде это очень актуальная для нас тема. Несчастные случаи на воде, с участием детей, происходят ежегодно. Кроме того, у нас на микрорайоне расположено несколько водоемов, из-за которых наши дети входят в группу риска, — сказала  заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №16 им. Николая Косникова Светлана Кузьмина.

Специалисты и учителя отмечают действенность принимаемых мер. Сокращается число несчастных случаев с участием несовершеннолетних. Кроме того, дети также с интересом воспринимают новую информацию — им интересно узнавать что-то новое, тем более что проходят занятия в игровой форме.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *