Цены на горючее на АЗС ЕАО останутся на прежнем уровне до марта 2019 года

16:45 | 14 ноября, 2018
14 ноября, РИА Биробиджан.

Рост цен на бензин в России, в том числе и дальневосточном регионе, удалось приостановить. Руководитель областного управления антимонопольной службы принял участие в совещании в Хабаровске с представителями крупнейших нефтеперерабатывающих компаний, где обсуждалась проблема стоимости горючего, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В ходе мероприятия задавались вопросы об объёмах продаж, о ценах, которые они выставляют на своих АЗС и о ценах в мелкооптовом звене. В общем-то, негласно, жалобы идут от независимых трейдеров о том, что цены в оптовом звене стоят на уровне цен АЗС, то есть в розничной продаже, — рассказал  руководитель УФАС России по ЕАО Андрей Лунёв.

Дальневосточные производители приняли информацию к сведению, озвучив при этом проблему нехватки производимого горючего. Бензина и дизельного топлива хватает лишь для собственных заправочных станций. На продажу идёт всего 3% излишков, что вызывает дефицит на рынке.

— В ходе разговоров, я зачитал свой доклад, где предложил увеличить для независимых трейдеров процент продаваемого топлива на бирже, а также развить конкуренцию на территории ЕАО путём возможного установления новых АЗС, — говорит Андрей Лунёв.

Дополнительные АЗС в Ленинском муниципальном районе и Октябрьском муниципальном районе, увеличение доли производимого топлива и нефтепродуктов на бирже до 15-20% позволит существенно снизить цены, считает Андрей Лунёв.

— 12 ноября было определено, что соглашением между УФАС, Минэнерго и нефтяными компаниями произойдёт заморозка цены. Она с уровня 1 ноября 2018 года до 31 марта 2019 года будет находится в определённом ракурсе и не изменятся, — рассказал руководитель ведомства.

Немаловажными стали и вопросы о создании на территории ЕАО баз раскачки и налаживании периодического информирования населения нефтеперерабатывающими компаниями об изменениях цен.

Вячеслав Пасманик, Павел Славин, Новости21.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *