Тщательнее выбирать места для курения придется любителям «подымить» в ЕАО

11:15 | 12 июля, 2018
12 июля, РИА Биробиджан.

Вступивший 1-го июля в силу областной закон «О дополнительных ограничениях курения табака в отдельных общественных местах» обсудили на Авторадио с председателем комитета по правовой политике Законодательного собрания ЕАО Вячеславом Целищевым, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Закон ЕАО добавил строгости в закон федеральный, который действует уже пять лет, содержит 13 пунктов ограничивающих курение и даёт право местной власти увеличивать число этих ограничений. Наши власти этим не преминули воспользоваться и приняли предложенные областным прокурором поправки, увеличивающие список мест где курить воспрещается
— Эти места прописаны. Запрещено курение на расстоянии 15 метров от входа в помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, в парках и скверах, соответственно на всей территории нашей области. И, конечно же, в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных мероприятиях, на открытом воздухе во время их проведения, — сказал председатель правового комитета Законодательного собрания ЕАО Вячеслав Целищев.

Гость Авторадио также сообщил что для наказания нарушителей также приняли поправки в областной закон об административных правонарушениях. Поправки предусматривают штраф от 500 до 1000 рублей и вступят в силу 1-го января 2019-го года. Депутат областного парламента подчеркнул, что в этом законотворцы движимы прежде всего не стремлением ограничить права курильщиков, а защитить некурящих, особенно детей. И, судя по признанию депутата, у него имеется моральное право принимать антитабачные меры, так как сам бросил курить еще задолго до разработки этих законов

— За эти семь лет, скажу честно, ни одной сигареты ни одной затяжки табачного дыма я не сделал.  Секрет, наверно прост, я всем говорю, когда меня спрашивают – как ты бросил?  Я говорю – вы знаете, элементарно. Я утром встал с хорошим настроением и не начал курить, — говорит Вячеслав Целищев.

Полная запись эфира с Вячеславом Целищевым доступна для просмотра на областном портале риабир точка ру.

Дмитрий Егерев Сергей Баблюк Новости 21

#курение #закон #запрет #эфир #Авторадио #парламент #законодательство #новости21 #нтк

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *