Турнир по шахматам среди школьников стартовал в Биробиджане

18:15 | 13 ноября, 2018
13 ноября, РИА Биробиджан.

Турнир по шахматам в рамках городской спартакиады среди школ областного центра стартовал в Биробиджане. Ближайшую неделю девять команд поборются за звание сильнейшей в областном центре, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Всего в одну из древнейших игр сыграют около 40 ребят.

— Здесь представлены команды практически всех школ города, за исключением только тех, кто не проходит по возрасту в других видах спорта. В шахматах возраст не принципиален, но в других видах спорта важен. Поэтому некоторые команды сюда не попадают. Например, такие как 14 школа, где нет старших классов, — рассказал  администратор тренировочного процесса ДЮСШ г. Биробиджан, главный судья соревнований Никита Емельянцев.

Возраст участников не превышает 14 лет, некоторые из них, несмотря на юность, добились серьезных результатов. И все же большинство спортсменов играют на любительском уровне, хотя и отбирались для соревнований наиболее способные ребята.

— Мы занимаемся с учителями, у нас два учителя, Серебряков Александр Анатольевич и Кобалинский Александр Сергеевич. Мы тренируемся и соревнуемся между собой и друзьями. Нас учат приемам и  тому, как ставить мат, — поделилась  участница соревнований Полина Лощилова.

Команда, победившая в городском этапе, примет участие в соревнованиях на областном уровне. Кроме того, в этом году турнир приурочили к всероссийским соревнования «Белая ладья», в которых смогут сразиться победители областного этапа.

Андрей Кирюшин, Сергей Баблюк. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *