Участие в открытии IV трансграничного культурного сезона в г.Тунцзян КНР приняла делегация из ЕАО

10:15 | 10 июля, 2018
10 июля, РИА Биробиджан.

Ярким красочным концертом стартовал ежегодный российско-китайский культурный фестиваль в г.Тунцзян провинции Хэйлуцзян Китайской народной республики. Участие в масштабном событии приняли в том числе делегации правительства ЕАО и Ленинского района области, которые являются также соорганизаторами мероприятия, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Открыли уже четвертый по счету фестиваль и поприветствовали его гостей руководители партии и городов Тунцзян и Цзямусы.

— Международный культурный фестиваль открывает новую страницу в истории сотрудничества двух приграничных регионов: г.Тунцзян и Еврейской автономной области. Они связаны общими интересами в области культуры, торгово-экономических отношений, науки и техники. За время проведения фестиваля он стал примером культурного обмена между двумя регионами и совместным народным праздником на двух берегах, — сказал секретарь горкома КПК г.Тунцзян  Сюй Дэдун.

Сюй Дэдун выразил уверенность в дальнейшем развитии и укреплении международного сотрудничества после завершения строительства трансграничного моста, который соединит ЕАО и Китай. От имени губернатора Еврейской автономной области к участникам фестиваля обратилась начальник управления экономики регионального правительства Ольга Дубоделова. По ее словам, культурный фестиваль стал уже доброй традицией.

 Правительство России и ЕАО прилагает огромные усилия для того,чтобы наши дружба и сотрудничество крепли год от года. В прошлом году между Ленинским районо и г.Тунцзян установлены побратимские отношения, поэтому в этом году на культурный фестиваль мы привезли два детских творческих коллектива именно из Ленинского муниципального района, — сказал начальник управления экономики правительства ЕАО Ольга Дубоделова.

Участников ансамбля ложкарей «Капитошка» и танцоров «Задоринки» тепло встретили многочисленные жители и гости Тунцзяна, которые собрались на площади в центре города.

Номера творческих коллективов из ЕАО, Цзямусов, Тунцзяна, Нанайского, Ульчского, Солнечного районов Хабаровского края сменяли друга. На сцене пели и танцевали артисты, даря праздничное настроение зрителям. Однако фестиваль не ограничивается выступлениями на концертных площадках. В его рамках запланированы более 50-ти мероприятий, которые будут проходить в течение трех месяцев. Это и переговоры, и спортивные состязания, встречи и выставки. В этом году программу значительно сократили, сделав упор на повышение уровня и включив больше спортивных состязаний. Делегация из Еврейской автономной области за время визита успела познакомиться с ремеслами и бытом коренных народов, населявших территорию современной провинции Хэйлуцзян около 6-ти тысяч лет назад. В Поднебесной гости из России посетили музей и центр хэджейской культуры. Кроме того, по инициативе представителей администрации Ленинского района ЕАО для гостей с другого берега Амура провели экскурсии в детских садах и школах Тунцзяна, где для подрастающего поколения созданы все условия: от самого современного оснащения учебных классов до глубокого изучения отдельных дисциплин, а сфере образования уделяется особое внимание.

  — Я спросила, каким образом производится финансирование, снабжение. Директорами школ подаются заявки, которые обрабатываются мэрии и делаются централизованные закупки. Спрашиваю о том, бывают ли отказы со стороны администрации. Мне сказали, что если это касается сферы образования, то слово «отказ» не принимается. И формулировка, что нет денег, здесь не звучит, — рассказала заместитель главы Ленинского муниципального района ЕАО Ольга Комарова.

Несмотря на то, что на дворе июль китайские школьники до сих пор сидят за партами. Каникулы наступят лишь через две недели и продлятся полтора месяца. Правда, столько же они отдохнут еще и зимой. Посетили делегаты из ЕАО и достопримечательности Тунцзяна, как уже известные и популярные, так и недавно созданные. Подводя итоги первого дня четвертого культурного сезона, в интервью телеканалу НТК мэр Тунцзяна Ван Цзинь, поблагодарил делегацию из ЕАО за участие и поделился идеей совместного открытия фестиваля одновременно на территории ЕАО и Китая в следующем году.

 — Мы всегда проводим российско-китайский фестиваль только на нашей территории, но хотим, чтобы больше людей принимало в нем участие и укреплялась дружба народов и отношения в сфере бизнеса, — говорит мэр г.Тунцзян КНР Ван Цзинь.

По словам главы города, главная цель этого масштабного традиционного мероприятия — через культурный обмен укрепить имеющиеся и наладить новые международные связи, развить сотрудничество в сфере приграничного предпринимательства. Завершится фестиваль в октябре этого года.

Ольга Тимченко, Валентина Шамеева, Богдан Патрин.Новости21

фестиваль культура обмен КНР ЕАО сотрудничество бизнес новости21 нтк

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *