Участие в первом на Дальнем Востоке форум зоозащитников приняли представители из ЕАО

11:15 | 14 сентября, 2018
14 сентября, РИА Биробиджан.

Накануне в Благовещенске на средства президентского гранта был проведён первый на Дальнем Востоке форум зоозащитников. В его работе принимала участие Ольга Батенкова, председатель биробиджанской общественной организации «Добрые руки», сообщает корр. РИА Биробиджан.

По возвращении Ольга Батенкова рассказала на Авторадио, что главной на форуме была идея объединения всех зоозащитников страны в общую, слаженную структуру. Их консолидированный голос тогда и власть услышит и между собой обретут большее взаимопонимание в своём непростом деле
— Столько боли и страданий, столько много эмоций, зоозащитники действительно в большинстве своём очень эмоциональны, идут против общества, может быть, мы не понимаем друг друга: общество-администрация-чиновники и зоозащитники, не понимаем. И вот здесь вот очень хотелось бы, чтобы зоозащитники всей страны объединились и выработали какие-то общие программы, — рассказала председатель общественной организации «Добрые руки» Ольга Батенкова.

Основой для таких программ мог бы послужить опыт некоторых регионов, где успешно решается проблема бездомных животных. Весьма результативной и пригодной, как образец для воплощения в нашем регионе, гостья студии сочла действующую программу, которые представили на форуме нижегородцы. Программа называется ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Программа даёт реальные цифры снижения числа бродячих собак и кошек, снижение случаев заболевания бешенством и нападений на людей. И эти цифры признают чиновники Нижнего Новгорода.
— Я увидела, что есть регионы, где не побоялись, где работает эта программа, конечно, им было тяжело, говорят, первые год-два были тяжеленные, но есть регионы, которые приняли эту программу на государственном уровне, пошли на это и получили результат, — сказала  председатель общественной организации «Добрые руки» Ольга Батенкова.

Гостья студии призналась, что пока на уровне идеи но у неё уже есть устремление попытаться внедрить подобную программу и в Биробиджане. Полная запись эфира с Ольгой Батенковой доступна на областном портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк Новости21

 

#форум #участники #зоозащитники #животные #проблемы #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *