Участниками проекта «Научись спасать жизнь» стали более 1,7 тысячи жителей ЕАО

17:45 | 12 апреля, 2019
12 апреля, РИА Биробиджан.

Как не попасть в экстренную ситуацию, а если всё-таки избежать её не удалось, то как оказать первую помощь себе и окружающим. Такие жизненно важные знания преподают в учебно-методическом центре областного управления МЧС в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», сообщает корр. РИА Биробиджан.

В ЕАО он проходит в течение двух лет и за это время навыки оказания первой помощи получили более 1700 человек – педагоги, госслужащие, представители различных сфер деятельности всех возрастов, а накануне курс прошли старшеклассники 11й школы.

— В течение года таких мероприятий будет порядка двадцати. Дети к нам приходят впервые, то есть, учащиеся школ. Обычно это руководители учреждений или преподаватели курсов ОБЖ, учителя начальных классов, но в данный момент это именно школьники, — рассказала  директор учебно-методического центра по ГО ЧС и ПБ Диана Янина.

На занятиях ребята узнали, как нужно расположить пострадавшего, как держать свои руки, чтобы меньше уставать при проведении реанимационных мероприятий.

На специальном манекене по имени «Максим» старшеклассники попрактиковались в проведении непрямого массажа сердца и в искусственном дыхании. Другой манекен –Глаша позволил отточить навыки по остановке артериального кровотечения. В итоге, каждый понял, что в любом непростом моменте главное не растеряться, и провести простой алгоритм действий.

Никита Натапов, Новости 21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *