Участники конференции «Майнекс Дальний восток 2019» посетили Кимкано-Сутарский ГОК

13:45 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.

Весь технологический процесс от добычи руды до отгрузки готового железорудного концентрата на Кимкано-сутарском горно-обогатительном комбинате воочию увидели участники конференции «Майнекс Дальний восток», которая в эти дни проходит в Хабаровске. Конференция проводится для того, чтобы представители объектов инвестиций нашли общий язык с потенциальными инвесторами.

Михаил Лесков (заместитель генерального директора по развитию «Института геотехнологий») 

 Те, кто хотят денег и те, кто готовы их дать говорят на немножко разных языках. Технические специалисты говорят на языке мало понятном банкирам, как правило. Именно поэтому мы собираем всех за одним виртуальным столом для того, чтобы вместе посмотреть разными глазами на одни и те же проблемы, посмотреть, как вместе сложить силы для того, чтобы они решались. 

Поиск общего языка начали с наглядной демонстрации производства. В составе делегации, посетившей Кимкано-Сутрский ГОК представители крупнейших российских горно-добывающих и обогатительных предприятий, Инвестиционного агентства Хабаровского края, а также банкиры и журналисты изданий, посвященных добыче ресурсов. Гости увидели весь технологический процесс. Попав на комбинат руда по конвейерным лентам отправляется в огромные мельницы, где проходит несколько стадий измельчения до размера частиц в тысячные доли миллиметра. Затем материал проходит магнитную сепарацию, где из него извлекаются все самые ценные частицы.

Михаил Лесков (заместитель генерального директора по развитию «Института геотехнологий»)

 Конечно вызывает уважение тот труд, который сюда вложен людьми и тот результат, который мы видим. Всё работает, всё великолепно. Для нас для всех, кто из разных краёв и областей, я из Москвы, коллеги из Магадана, из Хабаровска, из ряда других городов Дальнего востока, кто приехал на Майнекс, получили редкую возможность побывать здесь и увидеть такое масштабное предприятие. 

Технологию я и объемы производства оценили и представители других добывающих предприятий, в том числе и тех, которые специализируются на добыче золота и серебра.

Сергей Савин (начальник отдела охраны труда Хабаровского филиала ОАО «Полиметалл») 

 Здесь, все-таки, другое производство, объемы больше, чем у нас, размеры тоже больше. Очень интересно было посмотреть на то, как производится разделение продукции при помощи магнитов разными методами – сухое, влажное. Подчеркнул для себя много интересного. 

Андрей Сухоруков (директор Департамента сопровождения инвестиционных проектов «Агентства инвестиций Хабаровского края») 

 Глобальная стройка, глобальный проект. Можно порадоваться за Еврейскую автономную область потому, что раньше такие заводы строились в течение десятилетий, а здесь с 2011 года уже отгружается по 150 вагонов руды в сутки. Это очень серьезный показатель, который, я так понимаю, еще будет расти. 

После знакомства с работой комбината члены делегации встретились с его генеральным директором Юрием Макаровым. В беседе за чашкой чая гости выразили благодарность за обширную и познавательную экскурсию, получили ответы на интересующие вопросы.

В ходе беседы прозвучала мысль о проведении в будущем семинаров в рамках крупнейшего профессионального Форума в области разведки и добычи твердых полезных ископаемых на территории стран Евразийского континента «Майнекс» и в Еврейской автономной области.

Никита Натапов, Павел Славин, Новости21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *