Угодить за решетку за репост в соцсетях могут жители ЕАО

9:15 | 11 сентября, 2018
11 сентября, РИА Биробиджан.

Осторожней с репостами. Или как не получить срок за публикации в сети интернет. Ведь только за 2017 год по статье 282 уголовного кодекса в России было осуждено более 400 человек. Так что, прежде чем разместить на своей странице саркастический мем или демотиватор, следует несколько раз обстоятельно подумать, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Уголовная ответственность по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства», а также по 148-ой «оскорбление чувств верующих» грозит пользователям социальных сетей за неоднозначные публикации. Это может быть пост, оскорбляющий личность по половому, национальному или расовому признаку, это может быть публикация запрещенных материалов, экстремистской символики и даже музыки – с полным списком материалов можно ознакомиться на сайте Минюста России

— Репост – это ваше личное одобрение, и, если вы еще ставите «поделиться» — это считается распространением. Надо быть очень осторожным с распространением любой информации. Круглосуточный мониторинг всех сетей у нас осуществляет специалист правоохранительных структур – ФСБ и УМВД России, — рассказала ведущий специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Дальневосточному Федеральному округу – Биробиджанский территориальный отдел Яна Новицкая.

Также службы принимают заявления и жалобы на неоднозначный контент от других пользователей. Так, в августе текущего года по заявлению биробиджанца на блоггера-феминистку из города Омск, было заведено уголовное дело за оскорбление социальной группы «мужчины» из-за шуточных стихов и картинок. А в Ставропольском крае студент был осужден за репост публикации о музее Второй Мировой войны, где на фото присутствовал флаг с нацистской символикой. Тщательно следят за социальными сетями в регионе правоохранительные службы ЕАО

— В нынешнем году сотрудниками органов внутренних дел в социальной сети выявлено 26 групп, которые популяризируют противоправное действие подростков. 11 из этих групп содержали контент с распространением суицидального поведения несовершеннолетних. Информация о данных группах была направлена в Роскомнадзор для блокировки. В социальных сетях и сети интернет стражами порядка в ходе мониторинга было выявлено 20 интернет-ресурсов, распространение которых запрещено на территории РФ и которые внесены в федеральный список экстремистских материалов, — сказала начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Еврейской автономной области Оксана Ткачёва.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Сегодня пользователь может быть осужден не только за сомнительную публикацию, но и за оскорбление в сети интернет

— Еще может быть личная переписка, тоже она активно используется и, допустим, удаление своей страницы с аккаунта с социальной сети  не дает стопроцентной уверенности в том, что информация о вас будет отсутствовать. Она присутствует на серверах. Операторов связи обязали  хранить всю переписку, всю информацию: видео, звуковые сообщения, — говорит ведущий специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Дальневосточному Федеральному округу – Биробиджанский территориальный отдел Яна Новицкая.

В первой половине этого года в Госдуму был внесен законопроект о частичной декриминализации репостов в социальных сетях. Тюремное заключение предлагается заменить административным взысканием – штрафом до 20 тысяч рублей, арестом на 15 суток или обязательными работами на срок до 100 часов. Но это пока лишь вынесено на обсуждение. Так что осторожней с репостами.

Ольга Тимченко, Андрей Терехин. Новости 21

#репост #сеть #интернет #нарушение #закон #соцсети #Росконадзор #полиция #наказание #криминал #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *