Уникальная икона Божией Матери отметила новоселье в храме с.Кирга в ЕАО

10:15 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Уникальная икона Божией Матери со 120-летней историей совершила путь от благовещенского кафедрального до храма святого мученика Иоанна Воина села Кирга, где для нее уже изготовлен киот для постоянного пребывания, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Торжественный молебен перед перемещением совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Затем икону торжественно проводили в Свято-Иннокентьевский женский монастырь села Раздольное, где, в канун ее почитания, в ночь 24 июня было совершено ночное богослужение по древнему монастырское уставу.

Далее икона отправилась в село Кирга, где ее с нетерпением ждали прихожане. Для всех – это особенное и трепетное событие, ведь образ царицы небесной обещает хранить не только их родной край, но и их семьи.

 

Встречающие икону рассказывали о настоящих чудесах, которые происходили в их жизни после молитв у иконы Достойно Есть – Милующая. Судьба Галины Потепневой и ее семьи буквально связана с образом Божьей Матери. Работая в биробиджанской детском доме, она молилась перед этой иконой, чтобы оба ее любимых воспитанника, мальчик и девочка, которую собирались усыновить иностранцы, обрели любящих и верующих родителей

— Я начала умолять царицу небесную, чтобы она была покровом в чужой стране для маленькой девочки. И когда приехали испанцы, они верующие, католики, христиане, она попала в католическую верующую семью графов. А потому, когда того ребенка увезли, у меня случился инсульт,я  поправилась, я  говорю: «Господи, если ты даровал мне жизнь, даруй мне и ребенка уже сил воспитать. Вот этот мальчик Владислав оказался у меня, — рассказала прихожанка Галина Потепнёва.

 

Архиепископ Биробиджаснкий и Кульдурский Ефрем совершил молебен в храме святого мученика Иоанна Воина, икону поместили в специальный киот, где отныне к ней могут приложиться все прихожане храма

— Икона, которую мы перенесли, является иконой греческих писем. С обратной стороны иконы есть печать, которая говорит о том, что эта икона является благословением Свято-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон. Именно к этой иконе обращаются, когда требуется особая милость. Это и устроение семейной жизни, а также  о благополучии на работе, в учебе, — рассказал Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

В честь праздника владыка Ефрем преподнес храму еще один подарок – принято решение о преобразовании статуса храма села Кирга – официально он перестанет быть приходом, и преобразуется в подворье Свято-Иннокентьевского женского монастыря.

Для всех паломников и прихожан на территории, теперь уже монастырского подворья был организован вкусный постный стол, где каждый мог угоститься и отметить нрадостный праздник.

Ольга Тимченко, Сергей Баблюк. Новости 21

храм #религия #православие #икона #молебен #храм #приход #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *