Уникальному эксперименту по предупреждению мздоимства дали старт в мэрии Биробиджана

19:45 | 28 сентября, 2018
28 сентября, РИА Биробиджан.

Ход подготовки к нему обсудили на очередном заседании городского Совета по противодействию коррупции. Еще в июне мэр областного центра Евгений Коростелев поддержал опыт работы управления экономики по систематизации ситуаций, подталкивающих чиновника к так сказать неформальным отношениям с просителями, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Градоначальник поручил разработать методические рекомендации для всех структурных подразделений администрации. О том, что уже сделано, отчиталась начальник отдела муниципальной службы Светлана Гоцуцова.

— Наши структурные подразделения мэрии города определили для себя вот эти коррупционные риски. Все это было объединено в одну общую карту, — рассказала начальник отдела муниципальной службы мэрии г. Биробиджана Светлана Гоцуцова.

В каждом отделе мэрии – свои риски и соответственно — своя карта. Пример, ставший уже классическим, это распределение мест стационарной торговли. Поскольку бойких перекрестков всегда не хватает, в принципе возможен сговор чиновников с кем-либо из предпринимателей за взятку. Чтобы мздоимства избежать, предлагается принимать решения о размещении объектов коллегиально, с широким привлечением представителей контролирующих органов и конкурирующих друг с другом продавцов. Эта система профилактики работает с сентября прошлого года и зарекомендовала себя только с положительной стороны. Какие опасности подстерегают муниципальных служащих в культуре, образовании, управлении имуществом и других сферах, пока что просчитано только теоретически.

— Если Совет одобрит данные методические рекомендации, то они будут направлены во все структурные подразделения мэрии города.А затем составлен перечень коррупционных рисков, ситуаций, которые вы уже будете преломлять на свое структурное подразделение, — говорит начальник отдела муниципальной службы мэрии г. Биробиджана Светлана Гоцуцова.

После продолжительного и всестороннего обсуждения Совет рекомендации рабочей группы одобрил. Ориентировочно, карту рисков планируется внедрить во всех структурных подразделениях мэрии города с 1 марта 2019-го года. На заседании также были рассмотрены вопросы профилактики коррупции в управлении ЖКХ — при проведении закупок и в отделе архитектуры – при переводе жилых помещений в нежилые и наоборот. Нарушений — не выявлено.

#взятки #взяточничество #эксперимент #риск #наказание #мэрия #новости2 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *