Уровень младенческой смертности снизился в ЕАО

16:45 | 28 сентября, 2018
28 сентября, РИА Биробиджан.

По итогам 8-ми месяцев работы, этот показатель составил 7,9%. В прошлом году он был на уровне 10,6%., сообщает корр. РИА Биробиджан.

Об этом говорили сегодня на заседании межведомственного совета по профилактике материнской и младенческой смертности и улучшению демографической ситуации в региональном правительстве.

— Безусловно, тенденция есть к сокращению смертности и это радует. Не радует то, что пока мы не приблизились к российским и дальневосточным показателям, которые ниже 6%. Но прогресс очевиден и только слепой не может его замечать. Но это не повод радоваться, это повод понять, что мы находимся на правильном пути, — сказал  губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Всеми ведомствами области ведётся усиленная работа по улучшению показателей. Сюда входят и профилактические, и практические меры, которые предпринимает правительство ЕАО. Как результат – в 2018 году на свет появились 1255 малышей.

 У нас налажено взаимодействие с Хабаровским краем, куда в особо сложных случаях направляются беременные женщины, а также новорожденные дети для проведения высокотехнологичных операций, для проведения родоразрешения. Естественно большой результат принесла централизация родов в областной больнице, — сказала начальник отдела материнства и детства управления здравоохранения правительства ЕАО Оксана Лаврова.

Как известно, сейчас в районных медучреждениях принимают только экстренные роды, в остальных случаях роженицу заблаговременно отправляют в Биробиджан. По-прежнему проводятся видео-конференции с учреждениями здравоохранения Москвы, Владивостока, Новосибирска и Хабаровска. Уже до конца года в полном объёме поступит новое оборудование для открытия второго этапа выхаживания новорожденных, где будет осуществляться наблюдение за ребёнком в послеродовой период при необходимости, обнаружении патологий или заболеваний.

Вячеслав Пасманик, Андрей Терёхин, Новости21

#статистика #итог #показатели #роженицы #младенцы #дети #роды #медицина #здравоохранение #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *