Усилили профилактику несчастных случаев на льду госинспекторы МЧС

15:47 | 20 февраля, 2019
20 февраля, РИА Биробиджан.

Ранняя весна диктует госинспекторам МЧС необходимость усиления профилактики несчастных случаев при выезде и выходе на лед. Владимир Корчминский руководитель Биробиджанского участка Центра ГИМС МЧС России по ЕАО рассказал сегодня на Авторадио об  усилении операции «Безопасный лёд», к участию в которой спасатели привлекли своих коллег из других ведомств.

— Это и природоохранные организации, внештатные общественные инспекторы, сотрудники полиции, и уполномоченный по правам ребёнка при президенте Российской федерации, то есть мы работаем активно в этом направлении, — пояснил Владимир Корчминский.

В зоне особого внимания — рыбаки, автомобилисты и, конечно, дети. В каждом патрульном выезде обнаруживают ребятишек на льду, без присмотра взрослых. Это опасно, и не только весной. Профилактические беседы дают результаты — количество происшествий снизилось в два раза, а гибели людей, к счастью, в уходящем сезоне не было ни разу. А вот убытки материальные случались.

— На лёд выходить запрещено, и я вам не рекомендую, это связано не только с повышением температуры. И в зимний период, когда у нас устойчивые морозы, толщина льда она не везде одинакова. И в начале года, вы знаете было происшествие – автомобиль ушёл под лёд, — рассказал руководитель Биробиджанского участка Центра ГИМС МЧС России по ЕАО.

От зимней тематики перешли к грядущему сезону навигации, который откроется в конце апреля. Инспекторы ГИМС готовят свою водную технику к активному патрулированию водоёмов. Надо бы подготовиться к сезону и частным владельцам лодок и гидроциклов, особенно тем, для кого этот сезон станет первым в практике вождения по воде. Для них в учебно-методическом Центре вскоре стартуют курсы обучения на право управления маломерным судном.

Экзамены и выдача прав на управление маломерным судном состоятся в середине мая. Обучиться могут и не достигшие 18 летия. Гость студии также рассказал о правилах постановки на учёт гидроциклов, напомнил о верных действиях в случае провала под лёд и оказания помощи провалившимся. Главное – как можно скорее звонить спасателям на номер 112. Запись эфира с Владимиром Корчминским – на портале riabir.ru.

Дмитрий Егерев, Сергей Шихов, Новости 21

#МЧС #ГИМС #лёд #профилактика #АвторадиоБиробиджан #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *