Утки-мандаринки стали гнездиться в пригородных лесах Биробиджана

17:40 | 2 июля, 2019
2 июля, РИА Биробиджан.

Краснокнижных уток-мандаринок стали все чаще замечать в городской черте Биробиджана. Так фоторгаф-любитель Павел Петрушин, который занимается съемкой животных, прогуливаясь по лесу, не раз наблюдал их на одной из проток реки Бира.

При выборе места для гнездования одним из главных критериев является безопасность кладки, поэтому выхаживать птенцов утки предпочитают в дуплах старых деревьев, которых достаточно в пригородных лесах. Меньшее количество хищников и является одной из причин, почему птицы выбирают места рядом с людьми. Однако на их место приходят бродячие кошки и собаки.

По признанию Павла Петрушина, съемка животных задача совсем нелегкая. Для того чтобы не спугнуть объект фотографирования приходится быть предельно осторожным, по несколько часов находится в укрытии. Готовится место часто заранее, еще до восхода солнца.

Так же опасность редким птицам несет засоренность лесов и рубка сухостоя, который утки выбирают для гнездования. И хотя сотрудниками природоохранных организаций и активистами ведется работа по очистки территорий и установки дополнительных кормушек, этих мер часто оказывается недостаточно. Местные жители также должны помнить, что численность краснокнижной птицы можно сохранить только общими усилиями.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

#мандаринки #утки #гнездование #фотограф #выживание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Утки-мандаринки стали гнездиться в пригородных лесах Биробиджана: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Если бы все люди прекратили заниматься бессмысленным вандализмом, у нас были бы чистые зоны отдыха, везде цветы, по городским водоемам плавали бы яркие утки-мандаринки, которых в России нигде нет. Мне иногда возражают «Здесь вам не Европа». Было бы лучше, и без копейки затрат.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *