Увеличить площадь земель сельхозназначения на 500 га планируют в ЕАО в этом году

16:45 | 11 апреля, 2019
11 апреля, РИА Биробиджан.

Благодаря соглашению, заключенному с Министерством сельского хозяйства в 2019 году ЕАО году получит для этих целей субсидии из федерального бюджета.

— У нас есть сельхозтоваропроизводители, которые хотят провести культуро-технические работы и увеличить площадь на 500 гектаров. На это предусмотрено из федерального бюджета 5,2 миллиона рублей и из областного бюджета 580 тысяч рублей. Это мероприятие новое, которого ранее у нас не было, — рассказал  начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

В этом году в области также планируется снизить площадь кислых почв, которых в ЕАО насчитывается около 115 тысяч гектар. Для этого предусмотрены мероприятия по известкованию. На эти цели крестьянско-фермерские хозяйства также получат компенсации в рамках господдержки.

— Мы собрали заявку от сельхозтоваропроизводителей. Она составляет около 5 тысяч гектаров. Это те желающие, которые хотят провести известкование за счёт господдержки. Для проведения данных работ затраты составляют порядка 30 тысяч на один гектар, 50% будет субсидироваться за счет федерального и областного бюджета, —  говорит  начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

Всего затраты на известкование составят 150 миллионов рублей, половина из которых бюджетные средства.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *