Вакцина от полиомиелита поступила в ЕАО

18:14 | 17 мая, 2019
17 мая, РИА Биробиджан.

Вопросам обеспечения населения лекарственными средствами и вакцинами посвятили брифинг начальника областного управления здравоохранения Валерия Жукова. В прошлом году система снабжения медицинскими препаратами претерпела ряд значительных изменений. Так, например, в ЕАО в тестовом режиме заработала информационная система для выписанных рецептов.

— Мы всё-таки установили на сегодняшний день информационную систему – так называемую «Е фарма», которая позволяет нам выписывать рецепты в электронном виде. Напоминаем, что с 2020 года по требованиям Минздрава рецепты должны выписываться в электронной форме повсеместно, — отметил Валерий Жуков.

Это значит, что врач с помощью единой государственной системы проверит наличие лекарства в аптеке и сообщит пациенту где его можно приобрести. В нашей области единственный государственный поставщик – это сеть аптек ГП Фармация. Дубликат рецепта на бумаге может быть выдан пациенту по его желанию. Обсудили в ходе брифинга и тему вакцинации населения. Валерий Жуков сообщил, что необходимое количество вакцин приобретено в полном объеме.

— На сегодняшний день все вакцины приобретены и поступили в область. Мы 100% заявок, а проблема всегда стояла в области по клещевому энцефалиту, 100% заявок всех лечебных учреждений удовлетворили в марте. Сейчас они 100% своих заявок удовлетворяют в мае, — рассказал Валерий Жуков.

В холодильники государственной аптеки уже поступило около 12,5 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита. Осенью начнется плановая вакцинация и область готова к ней на 100%. Прямо во время брифинга стало известно, что в Еврейскую автономию поступила и вакцина от полиомиелита, что гораздо раньше, чем в прошлом году. В скором времени её начнут поставлять в областные лечебные учреждения.

Никита Натапов, Сергей Баблюк, Новости 21.

 

#Жуков #правительство #пресс #вакцина #100% #конференция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *