Вакцины для профилактики вирусных заболеваний недополучила ЕАО

13:15 | 26 июля, 2018
26 июля, РИА Биробиджан.

Не получила в необходимом объеме вакцины и препараты для профилактики инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок ЕАО в этом году. Такую информацию озвучили журналистам на пресс-конференции в областной прокуратуре, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Людмила Кишкунова отметила, что эта проблема для автономии не нова.

— Между тем на момент проведения проверки на июнь 2018 года было установлено, что основная поставка вакцин в область произведена только в июне, т.е. с опозданием по факту, — сказала заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Людмила Кишкунова.

Часть препаратов поступила в полном объеме. Но такие вакцины как, к примеру, так называемые акдс-препараты, т.е. для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка, а также для щадящей первичной иммунизации туберкулеза — в объеме лишь 60, 40 процентов и меньше.

— При этом в областных учреждениях не всегда имелись остатки этих вакцин с 2017 года. Причины этого связаны с тем, что и в 2017 году имелись аналогичные недопоставки в область вакцин с министерства здравоохранения, что не позволило ЕАО сформировать определенный запас, который был бы переходящим на 2018 год, — сказала заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Людмила Кишкунова.

В связи со сложившейся ситуацией, как отметил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Денис Болгов, существует правовой механизм для граждан в решении этой проблемы, который уже опробован в других субъектах РФ.

 — Когда граждане за свой счет в аптечных учреждениях приобретали вакцинопрепараты, представляли их в учреждение здравоохранения где детям оказывалась медицинская услуга ставилась эта прививка, а потом в судебном порядке понесенные расходы взыскивались с соответствующего бюджета, — говорит начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Денис Болгов.

По словам спикеров, губернатор ЕАО о проблеме проинформирован. В качестве одного из методов решения вопроса предложили привлекать областные средства для закупа необходимых препаратов.

Ольга Конарева. Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *