Великий пост начался у православных верующих ЕАО

9:27 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

Сырную седмицу, предваряющую начало Великого поста, отметили православные христиане Биробиджана. Основные праздничные гуляния прошли у храма святителя Николая. Для безопасности горожан проезжую часть перекрыли, и развернули на ней площадку, где взрослые и юные горожане смогли посоревноваться в силе и ловкости, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Песни и танцы, веселые конкурсы и сюрпризы. Провожать Масленицу на Руси всегда было принято с размахом. Конечно же не обошлось без угощений. Традиционные блины да со сметаной и сгущенкою, а еще горячий чай, то с чем принято встречать весну и провожать холодную зиму.

А в городском парке культуры и отдыха Биробиджанская епархия по традиции разместила переносную звонницу. Здесь любой желающий мог почувствовать себя настоящим звонарем и, разумеется, мимо такой возможности не прошел ни один малыш.

В православном календаре последний день Масленицы называется Прощеное Воскресение. В этот день верующие стремятся примириться с Богом и друг с другом

— Сегодня каждому человеку необходимо примириться ос всеми, кого кто-то когда-то огорчил. Простить друг другу все обиды, согрешения, чтобы войти в Великий Пост с мирным и правильным устроением души. Такой день сегодня – даже погода содействует тому, чтобы все напитались позитивом, добрым внутренним устроением и настроились к подготовительным дням Святой Пасхи, — рассказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Здесь же неподалеку ребята из молодежного православного центра «Преображение» готовили вкусные блинчики для угощения горожан.

Но самое важное в этот праздничный день происходило в Благовещенском кафедральном соборе на вечернем богослужении. Здесь был совершен чин прощения, во время которого владыка Ефрем благословил прихожан на предстоящий пост​​​.

Это – особенная литургия. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные и фиолетовые убранства, в середине службы священники меняют облачение на темное

Затем священнослужители, согласно традиции, испросили прощения у прихожан и друг у друга

— Каждый человек является носителем греховной природы человечества, она пронизана грехом, и кто-то в силу своего воспитания, душевных и духовных качеств справляется с тем, чтобы не давать воле греховности. У кого-то это получается с переменным успехом, кто-то старается, но ничего не получается и в этом смысле исключением не является ни один человек, никто не безгрешен. И в сегодняшний день я хотел бы испросить прощения у всех вас, дорогие отцы, братья и сестры за все те прегрешения вольные и невольные, соделанные делом или мышлением, всеми моими чувствами, — говорит архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

С сегодняшнего дня у православных христиан начался самый суровый – Великий пост, предшествующий главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению. В этом году он будет отмечаться 28 апреля.

Ольга Тимченко, Кирилл Богаченко. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *