Вопросы получения медпомощи и трудоустройство инвалидов обсудили на заседании в ЕАО

12:15 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Операции по имплантации слуховых аппаратов детям и вопросы трудовой занятости инвалидов обсудили на совместном заседании Координационного совета по делам ветеранов и Совета по делам инвалидов при губернаторе ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как отметили его участники, к сожалению, эти группы населения о часто сталкиваются с проблемами, решить которые по силам государственной власти. Например, на территории Дальнего Востока нет ни одного реабилитационного центра для инвалидов, но пути решения всё же есть.

— Нами в настоящее время проводятся переговоры с дальневосточной железной дорогой. Мы знаем, что они приступили к реализации проекта по открытию отделения реабилитации, первого на Дальнем Востоке, на территории своей больницы. Железнодорожной больнице города Хабаровска, — сказал заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков.

И уже сейчас предусматриваются определённые объёмы оказания медпомощи, которые для жителей ЕАО с ограниченными возможностями здоровья будут бесплатными. Решается и вопрос о проведении операций по имплантации слуховых аппаратов слабослышащим детям на базе медучреждений в Благовещенске. Затронули и вопрос, касающийся занятий спортом этой категории граждан.

— Основное —  это отсутствие профессиональных кадров – преподавателей и тренеров по работе с лицами ограниченными возможностями. Отсутствие медицинского работника в штате медицинских учреждений. Отсутствие специализированного оборудования для занятий соответствующими видами спорта. Особое внимание стоит так же уделить и низкой активности муниципальных образований в развитии адаптивной физической культуры и спорта, — сказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Елена Сивоконь.

Возможное решение нашлось тут же – в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема работает дипломированный преподаватель по адаптивной физкультуре. Острым вопросом остаётся трудовая занятость людей с ограниченными возможностями, по всей ЕАО устроены лишь 17% способных на труд инвалидов. Но не всегда основной проблемой становится предвзятое отношение работодателя.

— Опрос населения, инвалидов, который осуществляет служба занятости, говорит о том, что не все граждане, инвалиды, имеют желание работать, — говорит заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Ольга Тихонова

Ситуация в отношении таких пассивных инвалидов не меняется, даже несмотря на адресные посещения работников службы занятости на дому. В целом же, совместные заседания советов при губернаторе ЕАО позволили выявить и обозначить серьёзные вопросы, решением которых начнут заниматься в ближайшее время.

Вячеслав Пасманик, Андрей Терёхин, Новости21.

#инвалиды #трудоустройство #медицина #медпомощь #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *