Вопросы защиты прав граждан в сфере ЖКХ обсудили на форуме в прокуратуре ЕАО

16:45 | 28 августа, 2018
28 августа, РИА Биробиджан.

Кроме представителей надзорного органа участие в нем приняли руководители профильных управлений регионального правительства, главы муниципальных образований и общественники, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сфера ЖКХ затрагивает интересы каждого жителя ЕАО, вне зависимости от социального статуса. Зачастую для решения наболевших вопросов многим приходится обращаться за помощью в органы прокуратуры.

 — Основанием проведения открытого форума по этой теме послужили многочисленные обращения граждан. За два года в органы прокуратуры их поступило свыше трёх тысяч. Практически каждое четвертое обращение содержало недовольство граждан работой коммунальных служб, состоянием их жилищ, — сказал прокурор ЕАО Заурбек Джанхонтов.

По результатам рассмотрения каждого обращения были приняты меры прокурорского реагирования. На особом контроле в настоящее время процесс подготовки к отопительному периоду. Как отметили на форуме, сейчас к предстоящей зиме уже готовы 65% объектов ЖКХ области, однако и здесь были выявлены серьёзные недостатки.

— В ходе надзорных мероприятий выявлены серьёзные проблемы. В первую очередь они связаны с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей объектов коммунальной инфраструктуры и с соблюдением графиков подготовки к зиме, непринятие мер по погашению задолженности предприятий ЖКХ. По всем таким нарушениям принимается комплекс мер прокурорского реагирования, — сказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Денис Болгов.

По фактам необходимости замены и ремонта неисправных объектов коммунальной инфраструктуры прокуратура направила в суд  28 исковых заявлений, 14 из которых уже рассмотрены и удовлетворены.  Затронули в ходе форума и тему задолженности областного бюджета перед предприятиями ЖКХ. Несмотря на усилия, принимаемые властью региона, сумма долга только увеличивается. За последний год  она выросла более чем на 60 миллионов рублей и составляет около 245-ти миллионов.

— В этом году прокуратурой области в адрес губернатора было внесено пять представлений с требованием принятия мер по погашению задолженности. Все представления рассмотрены, удовлетворены, приняты меры по погашению задолженности. Часть задолженности уже погашена перед предприятиями ЖКХ. Фактическое устранение по остальным актам реагирования находится на контроле, — рассказал  начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЕАО Денис Болгов.

В ходе обсуждения участники форума озвучили свою точку зрения относительно  решения актуальных проблем. Все затронутые вопросы и предложения учтут в будущем при проведении надзорных мероприятий.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко. Новости 21.

#прокуратура #форум #жкх #права #защита #нарушение #коммуналка #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *