Возможность возвращения семей старообрядцев из Южной Америки в Россию обсудили в Биробиджане

17:15 | 19 сентября, 2018
19 сентября, РИА Биробиджан.

Рабочая встреча прошла в многофункциональном центре. В рамках диалога обсудили вопросы, как именно будет происходить обустройство общин старообрядцев на территории ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

—  Людей интересуют вопросы, какие мы можем предложить варианты размещения, расположения их поселений, какие предусмотрены меры государственной поддержки для развития их деятельности. Потому что в основном их интересует безусловно – это деятельность в области сельского хозяйства, использование наших лесов, и соответственно были заданы вопросы каким порядком получить земельные территории, — рассказал  первый заместитель председателя правительства ЕАО Максим Сироткин.

В частности, представителей древних общин интересовала площадь территорий, которые власти могут выделить для каждой семьи. По их словам, в среднем одному клану необходимо минимум 600 гектаров земли, которые они будут использовать под земледелие и скотоводство.

— Для того, чтобы им сюда переехать, они должны получить какие-то определенные бонусы и плюсы, чтобы был стимул сюда перебраться. И был поставлен вопрос по наличию земли и получения этой земли в частную собственность. Как было отмечено представителями Минвостокразвития, что возможно, что сейчас будут вносится изменения в 199 федеральный закон, который регулирует вопрос предоставления дальневосточного гектара, в части размещения площадей именно под эту категорию граждан, — сказал  первый заместитель председателя правительства ЕАО Максим Сироткин.

Первый заместитель председателя правительства ЕАО Максим Сироткин отметил, что от возвращения семей старообрядцев на историческую Родину для ЕАО только плюсы. В первую очередь, это обмен опытом в сфере ведения сельского хозяйства, выращивания различных культур. Во-вторых, все эти семьи – это предприниматели, а значит, — двигатели экономики региона.

Ольга Конарева. Кирилл Богаченко. Новости 21

#старообрядцы #правительство #земля #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *