Возможной причиной гибели коров на поле в ЕАО эксперты считают агрохимикаты

19:45 | 30 октября, 2018
30 октября, РИА Биробиджан.

Трупы мертвых коров обнаружили очевидцы в окрестностях села Бабстово Ленинского района ЕАО. Тела животных нашли на соевых полях недалеко от места, где паслось стадо крупного рогатого скота. Там же, рядом с буренками находились и полиэтиленовые пакеты с, предположительно, агрохимикатами, сообщает корр. РИА Биробиджан.

После вскрытия удалось установить, что именно это вещество животные употребляли в пищу перед смертью.

— Что видно на анатомическом вскрытии? Картина характерна для отравления — это пока предварительные результаты. Отобраны пробы. В первую очередь, мы будем исключать инфекционные заболевания, которые могли бы стать причиной гибели животных, такие как сибирская язва, ящур, — говорит  начальник управления ветеринарии ЕАО Галина Дзюба.

Силами прокуратуры ЕАО, межведомственной природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора, управления ветеринАрии области и полиции проводится следственная работа по выявлению точных причин гибели животных и поиску ответственных. Пробы направили на дополнительное исследование.

— На сегодняшний день они направлены в специализированную лабораторию в Приморье. Единственная лаборатория, которая может дать конкретный ответ о причине послужившей гибели этих животных, это именно приморская лаборатория, — сказал  биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор Александр Кучумов.

Как правило, на проведение лабораторных исследований необходимо около 20 дней. Как предполагают специалисты, за это время также удастся выяснить и причастных к халатному обращению с найденными химикатами.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *