Всего шесть семей из 30-ти обратились за положенными ежемесячными выплатами из средств маткапитала

16:45 | 12 февраля, 2019
12 февраля, РИА Биробиджан.

Выплата осуществляются до достижения ребенком полутора лет, однако по истечении года необходимо повторно предоставить заявление и перечень необходимых документов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В 2018 году претендовать на соцподдержку могли семьи, чей средний душевой доход 20132 рубля 50 копеек. С 1 января 2019 году порог нуждаемости для назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала повысили до 20374 рублей 50 копеек. Это произошло из-за повышения прожиточного минимума в текущем году, который используется для расчетов, — рассказал  руководитель пресс-службы ОПФР по ЕАО Алексей Тщедушнов.

При подсчете общего дохода семьи учитывается заработная плата, премии, пенсии, социальные пособия, разного рода компенсации и другие выплаты. Исключениями служат средства, полученные в виде единовременной материальной помощи из Федерального бюджета.

— Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в МФЦ или в Пенсионном фонде в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. В этом году размеры ежемесячной выплаты составляют 13593 рубля 51 копейка. Деньги могут быть направлены на любые нужды семей, — сказал  руководитель пресс-службы ОПФР по ЕАО Алексей Тщедушнов.

В случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, выплаты из средств материнского капитала не осуществляются. Не предусмотрены выплаты и в случае лишения матери родительских прав.

Андрей Кирюшин, Павел Славин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *