Всероссийский этнографический диктант в третий раз прошел в Биробиджане

17:36 | 6 ноября, 2018
6 ноября, РИА Биробиджан.

Всероссийский этнографический диктант прошел в Биробиджане. Более полутысячи жителей области проверили свои этнокультурные знания на трех площадках: в центре дополнительного образования «Мост», Приамурском государственном университете имени Шолом – Алейхема и в здании областного правительства.

— В нашей области диктант проводится уже в третий раз. Он позволяет обратить внимание школьников, студентов и всех желающих граждан России на вопросы межнационального и межэтнического общения между народами Российской Федерации, — рассказала главный специалист- эксперт отдела общего образования и воспитания комитета образования ЕАО Любовь Евстигнеева.

Диктант состоит из 30 вопросов, 20 из которых общие для всей страны и 10 региональных. При этом далеко не все вопросы входят в школьную программу и не всегда даже организаторы знают ответы на все вопросы.

— Есть такие вопросы, которые не освещаются в школьных учебниках. И мы надеемся, что после этого диктанта у наших студентов и школьников появится интерес еще раз заглянуть в энциклопедии, учебники, посмотреть в интернете ответы на те вопросы, на которые они сегодня ответа не найдут, — отметила Любовь Евстигнеева.

«Большой этнографический диктант — 2018» стал уже международным. Подобные мероприятия проходят в странах ближнего зарубежья и западной Европы. И на этом останавливаться организаторы не намерены. В планах — расширении географии и охват большего количества стран.

Андрей Кирюшин, Сергей Баблюк. Новости 21

#этнодиктант #международный #2018 #всероссийский #проверказнаний

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *