Встречу молодежи с жителями блокадного Ленинграда провели в Совете ветеранов ЕАО

19:15 | 25 января, 2019
25 января, РИА Биробиджан.

Урок мужества, посвященный 75й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, провели в областном совете ветеранов войны и труда. На встречу пригласили свидетелей тех страшных событий – жителей окруженного города, которые сейчас проживают в Биробиджане, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В честь годовщины освобождения Ленинграда каждому из них вручили памятную медаль от лица губернатора Санкт-Петербурга. Присутствовали на встрече учащиеся биробиджанской школы №9. В областном совете ветеранов всегда уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 — Мы хотим, чтобы они своими глазами увидели этих людей, которые были участниками этих событий. Мы хотим, чтобы они послушали не записи по телевизору или документальные фильмы. Мы хотим, раз есть такая возможность, чтобы они в живую увидели этих людей, — рассказал председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Григорий Эстрин.

Сегодня стали известны новые факты из жизни блокадного Ленинграда. К 75-летию памятной даты Министерство обороны рассекретило ряд уникальных документов военных лет.  Среди них приказ о переброске советских подводных лодок на Ладожское озеро для ведения разведки. В документе описан порядок транспортировки субмарин на поездах, рекомендации по маскировке составов. Кроме того, стало известно, что по дну озера был проложен трубопровод для транспортировки бензина в осажденный город. Эти документы также стали важными элементами в системе военно-патриотического воспитания молодежи.

Никита Натапов, Богдан Патрин, Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *