Выездной цикл обучения медиков поликлинического звена прошел в Областной больнице

18:18 | 9 ноября, 2018
9 ноября, РИА Биробиджан.

Первый выездной цикл обучения медиков поликлинического звена прошел на базе областной больницы. Реализуется он в рамках соглашения между правительством ЕАО, Дальневосточным государственным медицинским университетом и Министерством здравоохранения. Обучать наших медиков приехала команда Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении при ДВГМУ. Первый модуль программы посвящен оптимизации потоков и процессов навигации в поликлинике и в первую очередь эта модель ориентируется на пациентов.

— Она направлена на создание условий в поликлиниках для хорошей работы сотрудников и для благополучия наших пациентов. Здесь применяются различные методы распределения потоков и организации времени. Достаточно много элементов. Большой момент занимает визуализация, правильное расположение, направление пациентов с минимальной тратой времени, — рассказала руководитель Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении при ДВГМУ Клавдия Попова.

Обучение в течение двух дней проходят сотрудники поликлиник Областной и детской больницы. Это участковые терапевты и педиатры, сотрудники травмпункта, женской консультации, старшие медсёстры и администраторы. Модель бережливых технологий и оптимизации процессов предварительно уже была спроецирована на поликлинику областной больницы, после чего ни у кого не осталось сомнений в её необходимости.

Валерий Жуков () 00092

— Это более, чем необходимо, — отметил  начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков, — посмотрим на работу нашей взрослой поликлиники города Биробиджана. Когда мы начали в рамках внедрения бережливого производства ей заниматься было совершенно очевидно, что у нас утром происходит максимальное перекрещение потоков. Вместе с тем их возможно развести. Это потоки, в первую очередь, сдача на анализы, прохождение флюорографии. То есть, вот это всё улучшение происходит в рамках внедрения модели бережливого производства.

Первый день тренинга посвящен изучению теории. Затем медперсоналу предстоит применить знания на практике. Слушатели проведут хронометраж процессов, сформулируют проблемы в работе поликлиники, составят карты потоков и разработают методы применения этих технологий в своих медицинских учреждениях. В перспективе это должно освободить пациентов от походов по различным кабинетам и долгого ожидания в очередях, а также структурировать работу медицинского персонала.

Никита Натапов, Павел Славин, Новости 21.

#обучение #медики #медицина #больница #ДВГМУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *