Выставкой «Казачья справа» завершилась смена клуба в воскресной школе «Николушки» Биробиджана

9:45 | 27 июня, 2018
27 июня, РИА Биробиджан.

Она открылась на базе прихода Казачьего Никольского храма в Биробиджане. Первыми увидели экспонаты и узнали историю казачества на Дальнем Востоке почетные гости, в числе которых архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На экспозиции представлены действительно уникальные вещи – это настоящее обмундирование казаков, боевые мушкеты, кинжалы, шашки и нагайки.  Выставка также стала и своеобразным завершением летней смены детского казачьего клуба при храме Святителя Николая воскресной школы «Николушки». Воспитанники клуба также вошли в число гостей.

— Несомненно, вы получили много новых интересных знаний, знакомств рядом друг с другом. И это все радует, потому что сохранять наши традиции, хранить разные формы русской православной культуры, к которой относится и культура казачья – это очень важно, начиная с детства, — сказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Мероприятие приурочено к 160-летию подписания Айгунского договора с Китаем, благодаря которому Россия окончательно получила под свою юрисдикцию обширные земли южной части современного Дальневосточного Федерального округа. В частности, именно казаки способствовали расширению территорий Российского государства на Дальнем Востоке, стали его первопроходцами и сформировали свои особенные культурные традиции.

В экспозицию вошли также и фотографии и хроника жизни современного казачьего общества «Станица Тихонькая». Все желающие могут посетить выставку до конца лета.

Ольга Воропаева. Богдан Патрин. Новости 21

#храм #выставка #история #экспонаты #дети #религия #православие #казаки #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *