Вывести из тени трудовую деятельность планируют в ЕАО

19:15 | 29 марта, 2019
29 марта, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь и главы областных муниципальных образований подписали соглашение о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости населения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сегодня многие коммерческие организации предпочитают не устраивать официально своих сотрудников, а зарплату выдавать, как говорится «в конверте». Работодателю это позволяет меньше платить налогов. Такие организации, как правило имеют преимущество в экономическом плане перед остальными, где сотрудники устроены официально. Подписанное соглашение направлено на легализацию неформальных рабочих мест.

— Самая главная цель – это сделать так, чтобы люди были защищены. Те, кто работают на рабочих местах, будь то торговля, будь то таксисты или какие-то другие сферы деятельности. Чтобы они легализованы были и, чтобы, когда они будут уходить на пенсию, что бы у них был полный стаж и полная начисленная пенсионная выплата. Соответственно они будут получать достойную пенсию, — рассказал  губернатор ЕАО Александр Левинталь.

В ходе встречи главы муниципалитетов сообщили, что о таких теневых рабочих местах в своих районах и поселениях знают, но на применение каких-то мер полномочий не имеют. Сообщения в различные ведомства не помогают. В ходе встречи, собравшиеся решили активно сотрудничать с областной инспекцией по труду, проводить совместные рейды, чтобы хоть как-то повлиять на недобросовестных работодателей.

Никита Натапов, Кирилл Богаченко Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *